Раздел унаследованного имущества и согласование сделки по продаже

Добрый день, мой отец получил по наследству от матери долю в квартире, вторая доля получена племянницей. квартиру было решено продать, деньги поделить. Прошло более года, но до сих пор квартиру не смогли продать. Все это время отец оплачивает коммунальные услуги, племянница отказывается платить. Нашли покупателя, но цена не устраивает племянницу и она отказывается от продажи по такой цене. Отец пенсионер, квартира 4хкомнатная, ком.услуги дорогие и у отца нет средств на их оплату. как в таком случае можно поступить? Можно ли заставить платит коммунальные услуги за свою долю племянницу? И возможно ли продать квартиру, если нет согласия племянницы?

, Марина, г. Йошкар-Ола
Татьяна Корнева
Юрист, г. Заволжье

добрый день! Без согласия племянницы вы не можете продать квартиру, но вот то что она не оплачивает ком. платежи можете подать на нее в суд, если все платежки он платил от своего имени, он должен все это доказать в суде. Он может продать только свою долю, если ее уведомить письмом о преимущественном праве на покупку, если она откажется выкупать, продавайте долю. Или пишите в чат, проконсультирую подробнее