8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Начисление алиментов приставами со средней ЗП по региону или РФ? Где правда?

В Камчатском крае, пристава начисляют алименты исходя из 1/4 средней зарплаты по РЕГИОНУ с безработных граждан. Средняя ЗП в Камчатском крае, приближается к 100 тыс. руб. по данным статистиков на январь 2019 года. (Естественно такие суммы практически никто из простых граждан не получает.)

Хотя в СК РФ Статья 113 четко указано, что задолженность по алиментам с безработного определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

На каких основаниях пристава рассчитывают задолженность по алиментам со средней ЗП по региону? Не нашла ни одного законодательного акта самостоятельно.

24 апреля 2019, 04:45, Валентина, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Валентина.

Начисление задолженности по алиментам по средней заработной плате по региону не соответствует статье 113 СК РФ, Вам нужно оспорить постановление о расчете задолженности в 10 дневный срок в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Судебная практика в подтверждение.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Еще один пример практика апелляционной инстанции

http://bsa.chel-oblsud.ru/db/G...

С уважением! Г.А. Кураев

24 апреля 2019, 04:54
0
0
0
0

10 дневный срок на оспаривание исчисляется с даты доведения указанного постановления до сведения должника.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ


Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Вам его лично вручили или ознакомили под роспись? Или по почте направляли?

Если срок пропустили по уважительным причинам, то его можно восстановить.

К уважительным причинам может быть отнесена болезнь, если лежали в стационаре, например.

Командировка также может быть признана уважительной причиной пропуска срока.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ


Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

За составлением административного иска можете обратиться к любому из юристов сайта в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

24 апреля 2019, 05:16
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хотя в СК РФ Статья 113 четко указано, что задолженность по алиментам с безработного определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

На каких основаниях пристава рассчитывают задолженность по алиментам со средней ЗП по региону? Не нашла ни одного законодательного акта самостоятельно.

Валентина

Считаю, что Вам стоит оспорить действия судебного пристава в порядке административного производства, в порядке ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В подтверждение Вашей позиции, которая идет в разрез с позицией пристава, существует письмо:

ПИСЬМО

от 4 марта 2016
г. N 00011/16/19313-АП

О РАСЧЕТЕ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО
АЛИМЕНТАМ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от
02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон)
и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник,
обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы,
подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам
определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации
на момент взыскания задолженности.

В случае неуплаты алиментов за весь период
образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата
вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности
по алиментам.

При этом период задолженности определяется
с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты
должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным
приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

Но, возможно оспорить действия пристава в порядке подчиненности, подав на него жалобу его руководителю, это, возможно быстрее, но эффективнее, конечно, судебный порядок, на мой взгляд.

24 апреля 2019, 04:57
0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.3 рейтинг

Добрый день, Валентина.

На каких основаниях пристава рассчитывают задолженность по алиментам со средней ЗП по региону?

Валентина

Такой расчет не законен, поскольку в силу ч. 4 ст. 113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

При этом размер задолженности по алиментам определяется согласно письму ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП «О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации».

Таким образом, Вы можете оспорить постановление пристава в суд в порядке КАС РФ.

24 апреля 2019, 04:59
0
0
0
0

Также отмечу, что госпошлина при подаче административного искового заявления к приставу не уплачивается.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

при подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329 АПК РФ).
24 апреля 2019, 05:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Исчесления алиментов исходя из ЗП если я как работник не был проведен в налоговой
Уважаемые юристы и адвокаты. Если я как работник иностранец имея справку с работы ( с минимальной зарплатой) по закону должен был платить 33 % от ЗП с 2014г. Но как оказалось мой работодатель не провел меня в налоговом органе и теперь приставы начислили мне алименты по средней заработной плате в РФ.. (но я то тут не виноват, если меня директор не провел официально) Считаю, что это не моя обязанность следить за тем, чтобы работодатель проводил меня официально исчисляя налоги государству (в Европе это делается всё автоматически).. Поэтому, как мне доказать приставу, что я не должен платить по среднемесячной ЗП, (если она у меня вообще была меньше размера алиментов).. за такой срок ? Что подскажете сделать в данной ситуации.
17 мая, 08:37, вопрос №3041219, Глеб, г. Москва
6 ответов
Исполнительное производство
Муж платит алименты по средней зп по России т.к официально не трудоустроен, сейчас мы сменили адрес
Добрый день! Муж платит алименты по средней зп по России т.к официально не трудоустроен, сейчас мы сменили адрес постоянной регистрации (переехали в другую область) ему нужно теперь по новому адресу обратится к приставам или достаточно того что мы оповестили предыдущего пристава о смене регистрации?
03 октября 2020, 09:40, вопрос №2876633, Алина, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
С ноября 2019 года ему насчитали задолженность за предыдущие 3 года по средней зп по РФ
Здравствуйте,мой муж платит алименты на первого ребёнка с апреля 2019. С ноября 2019 года ему насчитали задолженность за предыдущие 3 года по средней зп по РФ. У нас У нас есть двое совместных детей.Можно ли пересчитать задолженность по алиментам по средней зп в нашем регионе(Брянская область)?
23 августа 2020, 14:45, вопрос №2847700, Светлана, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как добиться выплаты алиментов со средней зарплаты но нашему региону?
Здравствуйте. У мужа есть ребенок от прошлых отношений ребенку 10 лет. У нас с мужем 2 детей 6 и 4 года детям. Мы в браке. Муж официально не трудостроен. Проживаем в другом регионе , а его сын и бывшая девушка с ее нынешнем мужем и еще 2 детьми(не от моего мужа) в другом регионе. Она подала на алименты на долю от всех видов заработка 1/6, средня зп по России нереальная мы платим всегда разные суммы от 7000 до 12000....средняя зп по региону Нашему 11600....как добиться выплат алиментов с средней зп но нашему региону а не по России?
11 декабря 2019, 19:59, вопрос №2617634, Екатерина, г. Ульяновск
1 ответ
Алименты
С какого момента происходит расчет алиментов по средней з/п по месту регистрации?
Дд, у мужа бывшая супруга и ребенок от первого брака проживают в Хабаровском крае, там же раньше был прописан и супруг. С мая 14 года он прописан в Приморском крае и тогда же отправил запрос на перевод исполнительного листа по месту регистрации. Исполнительный лист шёл ровно год. Супруг платит 1/4 от средней зп по России. Средняя зп по Приморскому краю и по Хабаровскому разные. Вопрос: с какого момента идёт расчёт алиментов по средней зп по месту регистрации, с даты запроса на перевод исп.листа или с момента, как исп.лист поступил в ведомство суд.приставов по месту регистрации?
09 августа 2015, 04:24, вопрос №934493, Александра, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 24.04.2019