По каким законам возможно сделать полный перерасчёт и оплачивать последние три года?

У меня долг по жкх состовляет 172 000

Он растёт с 2008 года

По каким законам возможна сделать полный перерасчёт и оплачивать последние три года

, Дмитрий, г. Озерск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ собственники и пользователи жилых помещений обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, в связи с чем Вы хотите сделать перерасчет.

Срок исковой давности применим только в том случае, если управляющая организация обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и в самом судебном заседании Вы можете заявить срок исковой давности. Уже в ходе судебного разбирательства  по усмотрению суда и при наличии доказательств Ваша задолженность может быть уменьшена, если не будет других доказательств признания Вами долга в более ранние сроки и других решений суда о взыскании с Вас задолженности. Все это уже будет отражено в решении суда.

Узнайте, возможно в Вашем регионе полагаются субсидии на оплату коммунальных услуг.