8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если у виновника ДТП нет полиса?

ДТП. 3 участника. Я пострадавший. У виновника нет страхового полиса. Куда обращаться? Дтп без причинения вреда жизни и здоровью.

, Александр, г. Новосибирск
Алена Дьячкова
Алена Дьячкова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Решение вопроса на месте – без дальнейших разбирательств.

Досудебная претензия – если виновник на этапе разбирательств согласится оплатить все учтенные убытки добровольно.
Судебный иск – наименее благоприятное развитие событий, когда компенсацию виновник будет выплачивать принудительно.

Если виновная сторона отказывается оплатить убыток на месте или же вы сами желаете более точного его просчета, то тогда используйте вариант досудебной претензии.

Согласно статьям ГК РФ 1064 (ч.1), 1079 (п. 1), 15 (п. 1), весь причиненный вред подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме, а в некоторых случаях и сверх этого.



Кстати, с осени 2014 г., по новым правилам, согласно ФЗ № 40 («Закон об ОСАГО») ст. 16 (п. 1, абз. 2). ст. 12 (п.21, абз. 4), ст. 19 (п. 3), при судебных спорах со страховщиком досудебное урегулирование обязательно.

А при обычном иске такой нормы пока что нет поэтому, при желании, вы можете сразу подавать в суд, минуя стадию досудебной претензии.

И досудебная претензия, и судебный иск требует соблюдения установленной процедуры действий при происшествии. Наибольшее внимание нужно уделить составлению документации – не стесняйтесь проверять на достоверность все прописываемые инспекторами ДПС сведения.



Когда инспекторы будут делать свою работу обязательно проверьте внесение ими факта отсутствия у виновника полиса ОСАГО в протокол и справку о ДТП.

Также обязательно соберите данные о виновной стороне:

Паспортные данные – адрес прописки и полный почтовый адрес фактического проживания (если они различны).
Данные автомобиля – по СТС).
Контакты – телефоны, электронная почта и т. п.
В случае, если виновник отказывается предоставлять вам данные о себе, возьмите их из протокола о ДТП, копию которой вам должны выдать вместе со справкой формы 154 (по приказу МВД РФ № 154).

Досудебная претензия (ДП) направляется виновнику ДТП в качестве попытки добровольного урегулирования спора со стороны потерпевшего.

Она имеет вид юридически значимого документа, в котором аргументированно предлагается оплатить ущерб без дополнительных сумм, которые будут стребованы если дело дойдет до суда.

Как показывает практика, когда ответчик видит грамотно оформленный пакет досудебной претензии, то он понимает, что истец полностью прав, настроен серьезно и дешевле будет пойти навстречу, выплатив требуемое или договорившись о возмещении иным способом в частном порядке. По статистике для физлиц в 70% случаев ДП заканчивается полным или частичным урегулированием спора, а вот для юрлиц это всего 30%.

В связи с тем, что перспективы выплат по судебному решению для физлиц не имеют гарантий, то при отсутствии ОСАГО у виновника ДТП упор следует сделать именно на досудебное урегулирование.

Если предложение оплатить убытки по досудебной претензии были отвергнуты, то весь составленный для нее пакет документов переходит в суд, в сопровождении искового заявления.

Для успешного ведения дела желательно нанять юриста-представителя, но ему нужно будет заплатить сразу, а не после получения возмещения, как это практикуется при тяжбах с юрлицами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2019