Куда обращаться, если у виновника ДТП нет полиса?

ДТП. 3 участника. Я пострадавший. У виновника нет страхового полиса. Куда обращаться? Дтп без причинения вреда жизни и здоровью.

, Александр, г. Новосибирск
Алена Дьячкова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Решение вопроса на месте – без дальнейших разбирательств.

Досудебная претензия – если виновник на этапе разбирательств согласится оплатить все учтенные убытки добровольно.
Судебный иск – наименее благоприятное развитие событий, когда компенсацию виновник будет выплачивать принудительно.

Если виновная сторона отказывается оплатить убыток на месте или же вы сами желаете более точного его просчета, то тогда используйте вариант досудебной претензии.

Согласно статьям ГК РФ 1064 (ч.1), 1079 (п. 1), 15 (п. 1), весь причиненный вред подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме, а в некоторых случаях и сверх этого.

Кстати, с осени 2014 г., по новым правилам, согласно ФЗ № 40 («Закон об ОСАГО») ст. 16 (п. 1, абз. 2). ст. 12 (п.21, абз. 4), ст. 19 (п. 3), при судебных спорах со страховщиком досудебное урегулирование обязательно.

А при обычном иске такой нормы пока что нет поэтому, при желании, вы можете сразу подавать в суд, минуя стадию досудебной претензии.

И досудебная претензия, и судебный иск требует соблюдения установленной процедуры действий при происшествии. Наибольшее внимание нужно уделить составлению документации – не стесняйтесь проверять на достоверность все прописываемые инспекторами ДПС сведения.

Когда инспекторы будут делать свою работу обязательно проверьте внесение ими факта отсутствия у виновника полиса ОСАГО в протокол и справку о ДТП.

Также обязательно соберите данные о виновной стороне:

Паспортные данные – адрес прописки и полный почтовый адрес фактического проживания (если они различны).
Данные автомобиля – по СТС).
Контакты – телефоны, электронная почта и т. п.
В случае, если виновник отказывается предоставлять вам данные о себе, возьмите их из протокола о ДТП, копию которой вам должны выдать вместе со справкой формы 154 (по приказу МВД РФ № 154).

Досудебная претензия (ДП) направляется виновнику ДТП в качестве попытки добровольного урегулирования спора со стороны потерпевшего.

Она имеет вид юридически значимого документа, в котором аргументированно предлагается оплатить ущерб без дополнительных сумм, которые будут стребованы если дело дойдет до суда.

Как показывает практика, когда ответчик видит грамотно оформленный пакет досудебной претензии, то он понимает, что истец полностью прав, настроен серьезно и дешевле будет пойти навстречу, выплатив требуемое или договорившись о возмещении иным способом в частном порядке. По статистике для физлиц в 70% случаев ДП заканчивается полным или частичным урегулированием спора, а вот для юрлиц это всего 30%.

В связи с тем, что перспективы выплат по судебному решению для физлиц не имеют гарантий, то при отсутствии ОСАГО у виновника ДТП упор следует сделать именно на досудебное урегулирование.

Если предложение оплатить убытки по досудебной претензии были отвергнуты, то весь составленный для нее пакет документов переходит в суд, в сопровождении искового заявления.

Для успешного ведения дела желательно нанять юриста-представителя, но ему нужно будет заплатить сразу, а не после получения возмещения, как это практикуется при тяжбах с юрлицами.