Как в данном случае можно оформить землю под собственность?

Рассматриваю покупку гаража. На гараж имеется св-во на право собственности, на землю нет.

Земля была выделена еще в 76 году в арендное пользование под строительство типовых капитальных гаражей. Могу ли я оформить в дальнейшем оформить землю в собственность, каким образом и куда нужно обратится?

  • IMG-38697d6cd252c45a6a44de5e6260b330-V
    .jpg
  • IMG-e22b4ebb2ddf81a481e6b58aa3a18a96-V
    .jpg
  • IMG-64e15ecc3a248521e2dc49385d01b8fb-V
    .jpg
  • IMG-595fcd8ab196044511c9c2711d71b016-V
    .jpg
, Ирина, г. Красноярск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Приватизировать земельный участок имеет право, в вашем случае, только ГСК в порядке ст. 39.20 ЗК.

Участки под боксами в ГСК являются частью неделимого комплекса. В таких случаях приватизация выделенной в пользование земли не производиться.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Ирина
Клиент, г. Красноярск
Знаю, что есть соседние боксы с оформленной в собственность землей, смотрела один из них, есть инфо так же и на кадастровой карте. Каким образом они оформили землю в собственность?

Возможно местные власти признали земельный участок делимым и тогда все собственники гаражей в ГСК имеют право на приватизацию земельного участка под свои гаражом и есть решения общего собрания об этом. Если это так и у вас не должно быть проблем.

Заявление о приобретении прав на участок.
Гражданский паспорт с копией.
Выписка из ЕГРП (прим. — св-во о праве собственности на ваш гараж).
Выписка из ЕГРП (прим. — о правах на покупаемый участок; как правило — о праве кооператива на пользование в бессрочном порядке).

При отсутствии прав на участок, зарегистрированных официально, понадобится мотивированный отказ из Росреестра в предоставлении информации.
Кадастр/паспорт на участок. Его обычно заказывают в Росреестре (прим. — в территориальном органе) на основании имеющихся правоустанавливающих документов (за данными бумагами следует обращаться к председателю вашего кооператива).
Сам правоустанавливающий документ (из вышестоящего пункта), копия — например, о праве аренды либо бессрочного пользования землей (договор).