Как можно документально оформить займ для знакомого?

Я занял знакомому 400000руб. Где и как это можно оформить документально. И сколько это будет стоить.

, Алексей, г. Москва
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Алексей добрый день!

Вам необходимо заключить договор займа.

Заёмные отношения регулируются договором займа, по которому одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Сторонами по договору займа могут быть любые юридические и физические лица, с учетом ограничений, установленных законодательством.

Если в качестве займодавца в договоре займа выступает гражданин, такой договор является реальным, т.е. заключенным с момента передачи денег или иного предмета договора займа

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Коллега верно указал, вам необходимо заключить договор займа. Дополнительно к данному договору также пишете расписку — это как акт приема-передачи денег, будет подтверждать факт передачи денег, а в договоре вы указываете его основные условия.

Нотариально заверять такой договор нет необходимости. Если в качестве обеспечения не предусмотрен залог недвижимости, то и регистрировать его не нужно.

Если вам необходима помощь в составлении такого договора, могу предложить вам свои услуги. Напишите мне в чат.