Оформление трудовой книжки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации: принимаем на работу человека, давно утратившего трудовую книжку в другом городе, не имеющий возможности оформить дубликат у прежнего работодателя (работодатель на данный момент уже не существует). Мои действия как отдела кадров? Спасибо.

, Анна, г. Лянтор
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна!

Ваши действия как сотрудника отдела кадров таковы:

-берете с него заявление, где он просит завести на его имя  новую трудовую книжку, далее он пишет свои объяснения (потерял, не смог предоставить по какой то другой причине и т.д.), также можете составить акт с участием не менее 3- х человек, где пишете, что он трудовую книжку не предъявил Вам, этим Вы обезопасите работодателя. Но работнику настоятельно рекомендуйте, пусть займется восстановлением своего трудового стажа, напишет запрос в архив того города), иначе при выходе на пенсию у него будут проблемы.