Как законно оформить опекунство над племяником?

Здравствуйте,моя сестра беременная,ей всего 16,скоро рожать.Могут ли оставить ребенка с ней если нет отца ребенка?и может ли сестра взять опеку над ременком пока ей не исполнится 18 лет?

, Евгения, г. Самара

Здравствуйте.Вы можете оформить опеку. Обратитесь совместно с матерью ребенка в орган опеки с документами.

Статья 62. СК РФ  Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские правапо достижении ими возраста шестнадцати лет.

До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.