Стоит ли в данном случае подать кассацию?

Постановление о проверочной закупки подписано не начальником ОНК, а его замом. Является ли это нарушением? И стоит ли об этом писать в кассационной жалобе?

, Юлия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Юлия. В жалобе нуобходимо указывать любые нарушение, которые допущены на стадии предварительного следствия.Если суд согласно статье 75 УПК РФ признает доказательства недопустимыми он исключит их из числа доказательства.Чтобы достоверно судить о полномочиях заместителя необходимо знать его должностную инструкцию в том числе и истребовать приказы.Возможно в этот день он исполнял обязанности начальника(как пример).

Юлия
Клиент, г. Москва
Ещё на стадии следствия осуждённому не дали воспользоваться услугами адвоката, его присутствием на одном из допросов.прокурор на суде заявил, что он не просил адвоката.Плюс ко всему вещдоки были упокованы не должным образом, их легко можно было вскрыть. Как Вы считаете есть ли шанс отмены приговора, или смягчения наказания? Встречалось ли такое на практике. Стоит ли тешить себя надеждами?

Суд внимательно изучит вашу жалобу и рассмотрит ваши аргументы.Но шансов по таким замечаниям больше в суде первой инстанции, когда исследуются доказательства.В судах последующих инстанций обращают внимание на явное нарушение закона.ПОэтому обосновывайте и жалобу обязательно рассмотрят. Шансы успеха в суде оценивать ни могу, на то он и независимый суд.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Постановление о проверочной закупки подписано не начальником ОНК, а его замом. Является ли это нарушением?

Юлия

Если в прямую читать часть 3 ст. 8  закона об ОРМ — нарушение, т.к.: Проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

На практике нарушением это не признаётся, используется аналогия с упк, где полномочиями рук-ля следственного органа обладает заместитель.

Указать среди прочего в жалобе на нарушение части 3 ст. 8 Закона можно.

Плюс ко всему вещдоки были упокованы не должным образом, их легко можно было вскрыть.Юлия

-тоже можно указать, но тут зависит от нюансов упаковки, надо смотреть ее.

Юлия, вам лучше обратиться для подготовки жалобы к профессиональному адвокату, специализирующемуся на уголовном праве. Если возможно по делу что-то изменить, то толку от адвоката будет больше, чем от самодеятельности.

Нужна будет помощь — напишите в чат, посмотрим, что можно сделать по вашему уголовному делу.