Как можно законным способом оформить раздел имущества после развода в данном случае?

Делим имущество после развода, до развода муж оформил банкротство, сейчас я делю кредитные долги, которые остались после брака. Поделит нам суд долги, если он говорит, что банкрот и не может платить?

, Светлана, г. Арсеньев
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Нужна дополнительная информация.

1. Процедура банкротства уже завершена? Если да, то в определении арбитражного суда указано, что Ваш уж освобождён от исполнения оставшихся обязательств?

2. Если процедура банкротства не завершена, то какая процедура применена в отношении Вашего мужа — реструктуризация долгов или реализация имущества?

3. Долговые обязательства, которые Вы теперь делите, оформлены на Ваше имя? Ваш муж не является созаёмщиком, поручителем, залогодателем пр ним?

Дополнительно сообщаю, что раздел имущества супругов, один из которых признан банкротом, производится судом общей юрисдикции. К участию в деле привлекается финансовый управляющий должника и кредиторы.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Светлана
Клиент, г. Арсеньев
Реализация имущества, то есть машины, прошла. Банкротство то же завершено. Это долги в браке, а не его личные… Он не является заёмщиком в моих долгах. Кредитные долги оформлены на меня. Про оставшиеся обязательства не могу ответить. Спасибо за ответ

Если процедура банкротства завершена (имеется соответствующее определение арбитражного суда), то раздел долгов будет происходить в общем порядке, то есть без привлечения финансового управляющего и кредиторов.

Когда арбитражный суд освобождает гражданина-банкрота от исполнения оставшихся обязательств, то имеются в виду именно те долги, которые были заявлены в процедуре банкротства.

Для того, чтобы суд признал кредитные обязательства, оформленные в браке на Ваше имя, общими долгами супругов, Вам нужно будет доказать что денежные средства были потрачены на общие нужды супругов, в интересах семьи.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.