Как получить российское гражданство жителю украины

мой муж гражданин украины мы хотим сделать ему российское гражданство но не знаем с чего начать и куда идти. в браке мы уже шесть лет и всё это время он живёт здесь. регистрацию мы все эти годы покупали.

, светлана, г. Одинцово
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана! Ваш муж может оформить разрешение на временное проживание, без учета квоты на выдачу таких разрешений. Для это предварительно необходимо найти адрес, по которому он сможет зарегистрироваться по РВП. Для этого потребуются следующие документы:

1. Заявление в 2-х экземплярах + фото 3.5*4.5 ч/б

2. Госпошлина

3. Заграничный паспорт с нотариально удостоверенным переводом

4. Свидетельство о браке

5. Копия вашего паспорта.

6. Свидетельство о рождении

7. Мед справки.

8. Нотариально удостоверенное согласие собственника на регистрацию

РВП он получи через 2 месяца после подачи документов, в течении 7 дней после его получения необходимо будет зарегистрироваться по месту временного проживания. Через 6 месяцев проживания по РВП можно будет подать заявление на получение ВНЖ. Сразу после получения ВНЖ можно будет подать заявление на получение гражданства России, заявление рассматривается 6 месяцев.

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Светлана!

Документы нужно подавать по месту Вашей постоянной регистрации. По месту временной регистрации вопрос рассматриваться не будет.

Если Ваша регистрация сейчас купленная и фальшивая, то это чревато неблагоприятными последствиями, у ФМС есть возможность проверить реальность этой регистрации.