Как регламентировано действие закона 90/180 при оформлении патента?

Здравствуйте!

Гражданин Узбекистана. Въехал в РФ 12.02.2019 на обучение в частный вуз, который не продлевает моё пребывание, так как не имеет гос.акредитацию. По этой причине я собирался оформлять патент и работать параллельно с учёбой. Но в аэропорте при объяснении ситуации мне поставил целью визита учёбу. 30.04.2019 я делаю выезд из РФ в Узбекистан и возвращаюсь в РФ 10.05.2019, чтобы поменять цель визита на работу. Далее (как я понимаю примерно на 81-82 день пребывания) я собирался подать документы на патент.

Получается, что на момент подачи документов срок пребывания по правилу 90/180 ещё не истечет, но на момент получения патента я уже этот срок просрочу.

В справочной мне объясняли, что закон 90/180 в данном случае не играет роли, и важно только подать документы в течение 30 дней, так ли это? Продлевает ли подача документов на патент срок пребывания? Или он продлевается только при получении патента?

Или же надо перебивать билеты, чтобы вернуться пораньше.

, Анастасия, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Всё верно вам объяснили, это правило уже значения иметь не будет, но до рассмотрения вопроса о выдаче патента. Выдадут патент, сможете спокойно год работать, далее продлевать ежегодно.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.