Оформление машины после покупки, если она в аресте у прежнего хозяина

здравствуйте,купили машину,хотели оформить ее,но машина находится в аресте у прежнего хозяина.Что теперь делать?И могут ли у нас отобрать эту машину?

, евгений, г. Усмань
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! В данном случае либо требуйте от прежнего владельца действий по снятию ареста, либо расторгните с ним договор купли-продажи и требуйте возврата уплаченных средств, либо обратитесь в суд с иском о признании Вас добросовестным приобретателем и признания Вас собственником.

евгений
Клиент, г. Усмань
а у меня забрать пристава ее могут?

Да, могут. И даже обязаны это сделать. В соответствии с абзацами 2 и 3 пункта 42 ППВС РФ № 50/2015 г.,

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.
После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Получается, что у Вас машина с обременением, о котором Вы не были предупреждены продавцом, что делает невозможной нормальную эксплуатацию машины. Признавайте через суд сделку купли-продажи недействительной по этому основанию, то есть обман и злоупотребление доверием (ст. 177-178 ГК РФ). Вы получите обратно деньги, а машину отдадите продавцу. Можете узнать долг продавца, за который машина находится в аресте, и погасить его, если это возможно. Это можно узнать на сайте ФССП. Оформите на себя машину, а потом взыщите эту сумму с продавца, если с него есть чего взять.

евгений
Клиент, г. Усмань
спасибо

Приставам Ваша машина не нужна, она для них не представляет ценности, как ТС. Искать, забирать и согласовывать все это некому, хранить негде. Им нужны деньги за штраф. Так что вряд ли заберут. Хотя в регионах своя практика у каждого. А вот ездить на ней нельзя, только до первого поста ГИБДД и штрафстоянка.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Вероятней всего, речь идет о запрете на совершение регистрационных действий, о чем имеется, вынесенное судебным приставом, постановление, в рамках исполнительного производства. Или нет?

евгений
Клиент, г. Усмань
да имеется

По возможности, прошу предоставить ФИО, год рождения и регион проживания должника (Вашего Продавца). Я посмотрю, по БД, что там у него за долги.