Какого назначения должен быть земельный участок для коммерческого помещения?

Добрый вечер.

Я хочу купить участок и построить на нем трехэтажное капитальное здание. В частности для бизнеса. А именно: на первом этаже здания хочу сделать коммерческие помещения, а на втором и третьем этажах жилые комнаты, типо хостела, и сдавать их в аренду.

Подскажите пожалуйста, какого назначения должен быть земельный участок и вообще, возможно ли такое по закону?

, Михаил, г. Краснодар
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
 Кроме Конституции России основополагающим нормативными правовыми актами, регулирующие земельные правоотношения является ЗК РФ и ГК РФ (ст.130-131 ГК РФ, глава 17 ГК РФ, часть II ГК РФ). Кроме того, в отношении определенных особенностей, действуют специальные федеральные законы, законы субъектов России, а также локальные акты муниципальных органов. Следует знать, что при возведении на земельном участке каких либо строений, а также деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции, сноса объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений, благоустройства территорий;, будут попадать под регулирование градостроительного кодекса России (на территории Москвы- градостроительный кодекс г. Москвы). Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, центрального банка и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.