Право собственности на имущество при вступлении в наследство

Добрый день, у нас ситуация следующая:

Вступили в наследство деревянного дома в 3 ом каждый по 1/3 части доли после смерти родителей , сейчас хотим провести газ в мфц выдают, что у вас только право на дом есть, право собственности на землю нет - выдает росреестр , не можем продать и не можем улучшить условия проживания, куда обращаться, может была уже практика по таким делам!?

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник (пункт 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации). В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Требование о признании права на участок может обоснованным в случае возникновение права на какой-либо вид титульного владения земельным участком у наследодателя.
Необходимо учесть разъяснения, изложенные в пункте 82 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», из существа которых следует, что суд вправе признать за наследниками право собственности на земельный участок в порядке наследования при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

Если на земельном участке возведена постройка, не являющаяся самовольной, то необходимо пройти административную процедуру, связанную с принятием уполномоченным органом государственной власти или местного самоуправления решения о передаче такого земельного участка в собственность, занятый домом, а если такого решение не будет принято, то признавать право собственности на участок в судебном порядке.
Право [по статье 271 ГК РФ] является исключительным, то есть никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого таким зданием, строением, сооружением, либо на приобретение этого участка в аренду.
Необходимым для осуществляемой государственной регистрации прав на земельный участок является кадастровый план данного земельного участка.
Данный вопрос относится к категории сложных, т.к. необходимо сделать множество запросов и по результатам полученных документов принимать дальнейшие действия. Поэтому Вам необходимо юридическое сопровождение.