Могу ли я в "актах выполненных работ", "счетах на оплату" и товарных чеков юр. Лица ИП нарисовать в верхнем углу логотип компании ООО?

Добрый день.

Могу ли я в "актах выполненных работ", "счетах на оплату" и товарных чеков юр. лица ИП нарисовать в верхнем углу логотип компании ООО ?

Чтобы клиенты обращались в компанию по телефону, увидев рекламу в СМИ а все наличные и безналичные расчеты с клиентами проводить через ИП.

При этом формально ООО деятельность не ведёт! Все отчетности нулевые! Вся работа идет через ИП.

Как можно юридически грамотно поставить работу ООО и ИП, где деятельность ООО не ведется? Если моя схема окажется серой схемой обналичивания денег ООО.

, Дмитрий, г. Владивосток
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Вероятнее всего под «логотипом» Вы имеете ввиду т.н. коммерческое обозначение (не относится ни к фирменного наименованию, не является и товарным знаком, который регистрируется).

Если это так, тогда в силу закона коммерческое обозначением может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий (п. 2 ст. 1538 ГК РФ).

Вместе с тем, под предприятиями в данном случае понимаются не субъекты права, а «имущественные комплексы» (п. 1 ст. 132 ГК РФ),

Перейти же исключительное право на коммерческое обозначение к другому лицу может лишь в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется (п. 4 ст. 1539 ГК РФ).

Таким образом, формально одно коммерческое обозначение использоваться разными субъектами (в рассматриваемом случае ИП и ООО не может).

Что касается деятельности ИП (в пользу ООО), соответственно, производственные, финансовые взаимоотношения,  тут нужно смотреть вопрос более подробно (в чем это заключается).

В общем же можно сказать, что ничего не мешает ИП оказываться ООО услуги по агентскому договору (от своего имени — имени ИП) (ст. 1005 ГК РФ).