8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могу ли я в "актах выполненных работ", "счетах на оплату" и товарных чеков юр. Лица ИП нарисовать в верхнем углу логотип компании ООО?

Добрый день.

Могу ли я в "актах выполненных работ", "счетах на оплату" и товарных чеков юр. лица ИП нарисовать в верхнем углу логотип компании ООО ?

Чтобы клиенты обращались в компанию по телефону, увидев рекламу в СМИ а все наличные и безналичные расчеты с клиентами проводить через ИП.

При этом формально ООО деятельность не ведёт! Все отчетности нулевые! Вся работа идет через ИП.

Как можно юридически грамотно поставить работу ООО и ИП, где деятельность ООО не ведется? Если моя схема окажется серой схемой обналичивания денег ООО.

, Дмитрий, г. Владивосток
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Вероятнее всего под «логотипом» Вы имеете ввиду т.н. коммерческое обозначение (не относится ни к фирменного наименованию, не является и товарным знаком, который регистрируется).

Если это так, тогда в силу закона коммерческое обозначением может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий (п. 2 ст. 1538 ГК РФ).

Вместе с тем, под предприятиями в данном случае понимаются не субъекты права, а «имущественные комплексы» (п. 1 ст. 132 ГК РФ),

Перейти же исключительное право на коммерческое обозначение к другому лицу может лишь в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется (п. 4 ст. 1539 ГК РФ).

Таким образом, формально одно коммерческое обозначение использоваться разными субъектами (в рассматриваемом случае ИП и ООО не может).

Что касается деятельности ИП (в пользу ООО), соответственно, производственные, финансовые взаимоотношения,  тут нужно смотреть вопрос более подробно (в чем это заключается). 

В общем же можно сказать, что ничего не мешает ИП оказываться ООО услуги по агентскому договору (от своего имени — имени ИП) (ст. 1005 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2019