Какие документы нужны от второго собственника для временной регистрации?

В моей квартире живут родственники. Им требуется временная регистрация. Сама я там не проживаю. Но собственников квартиры двое- я и моя дочь. Присутствовать могу только я. Какие документы нужны от второго собственника и обязательно ли его присутствие?

, Ирина, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

При подаче документов на регистрацию лично нужно представить следующий пакет документов:

заявление по форме №1 (бланк выдадут в УВМ или его можно скачать на сайте МВД и заполнить заранее);
паспорт;
документ, являющийся основанием для временной регистрации (например, договор коммерческого найма);
согласие определенных лиц на вселение (наймодателя и граждан, проживающих с нанимателем — при вселении в квартиру, находящуюся в соцнайме; всех участников долевой собственности).

Для оформления временной регистрации по общему правилу требуется присутствие собственника жилья. Сотрудник УВМ должен убедиться, что документ-основание подписан именно им. Исключение есть только одно – если документ, удостоверяющий право на проживание, удостоверен нотариально (или представлена его нотариальная копия)