Как вернуть предоплату по договору за изготовление мебели?

Заключен договор с поставщиком на изготовление и поставку мебели по индивидуальным искизам, поставщик является физическим лицом. Все сроки по договору просрочены, мебели нет, и еще в договоре прописана сумма пений в размере 0,05 %, а не 0,5 % за каждыей день просрочки, что делать, как вернуть деньги? есть только данные паспорта поставщика с иногородней пропиской, на личный контакт не идет только по телефону

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в судебном порядке требовать расторжение договора и возврат денежных средств на основании статьи 28 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

При нарушении сроков Вы вправе отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков. Также можете требовать выплату неустойки до даты отказа.

Начните с направления претензии. Если не приведет к результату — подайте иск в суд. Вероятно придется подавать в суд по месту жительства ответчика.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).