Должен ли я буду платить алименты в случае лишения родительских прав?

После лишения родительских прав могу ли не платить алименты и на каких основаниях могут лишить родительских прав??

, Дмитрий, д. Витебск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

После лишения родительских прав могу ли не платить алименты и на каких основаниях могут лишить родительских прав??

Дмитрий

Должны, что прямо предусмотрено СК РФ, ст. 71:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Основания предусмотрены также СК РФ, но уже ст. 69. Лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием органа опеки и прокурора.

Дмитрий, здравствуйте!

Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка (пункт 2 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации). С учетом этого при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает также и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, предъявлен ли такой иск (пункт 3 статьи 70 Семейного кодекса Российской Федерации).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка( п.2. ст.71 СК РФ).
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи( ст.69 СК РФ).