Возможно ли расторжение брака при наличии грудного ребенка?

Мы с мужем разводимся ,могут ли нас развести с грудным ребенкаом ,ребенку 1 месяц?

И с кем он останется ?

, Даша, г. Архангельск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут, но по инициативе супруги только (матери ребенка). Обращаться надо с заявлением в суд и можно сразу просить взыскать алименты (ст. 81 или 83 СК РФ), ребенка как правило определяют жить с матерью.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Можете еще на свое содержание взыскать алименты с супруга до исполнения ребенку 3 лет (ст. 90 СК РФ).

Даша
Клиент, г. Архангельск
Есть еще такой вопрс
1.Муж лежал в талагах до совершенолетия, может это уситываться в суде и чкак это доказать
2.У мужа и его семьи нет прописки по месту жительство
4.Из семьи у него ни кто не работает как и он
5.Мама мужа таргует спиртом -как это доказать?
6.Сьемное жилье у них-комунналка
7.Мать мужа седевшая за вороство -тоже было давно, как доказать?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Развод в данном случае возможен только с вашего согласия. Если не хотите разводиться, то в суде так и скажите, что ребенку нет года, поэтому муж можете подать в суд на развод только после исполнения ребенку одного года. Ребенок однозначно остается с вами. В иске нужно указать, что ребенок остается с вами. Спора о месте жительства ребенка нет. Так же взыскивайте с мужа алименты на ребенка и на свое содержание в твердой денежной сумме

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Даша, добрый день! Ребёнок после развода естественно останется с Вами, если у вас нет объективно негативных обстоятельств. Однако, суд откажет в удовлетворении заявления о расторжении брака, потому что ребенок не достиг возраста 1 года.

Даша
Клиент, г. Архангельск
Какие именно неготивные обстоятельства?

Объективно негативные обстоятельства- это аморальный образ жизни, наркотическая и алкогольная зависимость. Уверена, что у Вас они отсутствуют, поэтому это только для информации. Не переживайте, суд будет на Вашей стороне