8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Как выписать бывшего супруга (не платит алименты, не плати квартплату, не выписывается) но владеет долей

квартира была приобретена в браке, но с привлечением мат.капитала, доля у каждого члена семьи (в т.ч.2детей), развод был в сентябре 2017, с этого времени вместе не живем, квартплату не платит, алименты не платит. Выписываться не хочет. Предлагает в счет долга по алиментам переоформить на несовершеннолетнего сына свою долю квартиры, что меня не очень устраивает. вопрос- возможно ли истребовать долг по квартплате, долг по алиментам, и выписать из квартиры не лишая доли собственности...нужна помощь в составлении искового заявления в суд - наверное

, Вилен, г. Норильск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Вилен.

Вариант реальный только один, признать долю бывшего супруга малозначительной и в порядке статьи 252 ГК выкупить ее если у него есть другое жилье.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности 

устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Есть у него другое жилье для постоянного проживания?

Уплаченные за него долги можно взыскивать с него в порядке регресса.

Можно еще конечно попытаться обратить взыскание по алиментам на его долю в жилом помещении, если оно не является для него единственным жилым помещением.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В дополнение.

Если жилье не единственное и задолженность по алиментам существенная, то можете направить приставу ходатайство с просьбой обратить взыскание по задолженности по алиментам на долю супруга в этой квартире, с тем, чтобы эту долю передали Вам в уплату задолженности по алиментам.

Если жилье не является единственным пригодным для проживания, то могут обратить взыскание

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Вилен
Вилен
Клиент, г. Норильск

другого жилья у него нет однозначно

общая площадь квартиры 48,9м2 — а его доля 1/4 значит 12,25м2

Можно еще конечно попытаться обратить взыскание по алиментам на его долю в жилом помещении, если оно не является для него единственным жилым помещением — а вот это не очень понял поясните

Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

вопрос- возможно ли истребовать долг по квартплате, долг по алиментам, и выписать из квартиры не лишая доли собственности… н

Вилен

На истребование долга Вы можете подать в суд, но вот на выселение — нет. Он как собственник вправе пользоваться жилым помещением, независимо от того, что сейчас он там не проживает.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Можно только попробовать признать долю малозначительной — сколько она в м2?

В соответствии со ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В некоторых случаях, на основе этой нормы собственника лишают собственности. Хотя практика тут спорная даже на уровне высших судебных инстанций.

И тут нужны одновременно два условия  — незначительность доли + наличия у него другого места для проживания.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
вопрос- возможно ли истребовать долг по квартплате, долг по алиментам, и выписать из квартиры не лишая доли собственности.

Вилен

Здравствуйте!

Задолженность по квартплате можно взыскать в судебном порядке, долг по алиментам у Вас и так на исполнении у приставов как я понимаю. Выписать из квартиры можно попробовать через признание регистрации фиктивной, так как он фактически не проживает, но учитывая что он собственник это будет сложно сделать.

ст. 7, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» 

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

0
0
0
0

а почему Вас не устраивает передача его доли в счет уплаты алиментов? или цену слишком большую просит за долю?

0
0
0
0
Вилен
Вилен
Клиент, г. Норильск

не прикидывали размер долга 

Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Вилен, здравствуйте.

Снять с регистрационного учета по месту жительства при наличии собственности практически нереально, предварительно необходимо пройти достаточно сложный путь по выкупу доли, например, или обращения взыскания на имущество, в связи с долгом по алиментам. Но, это очень и очень сложный процесс.

По поводу алиментов и квартплаты, проще.

Во-первых, уточните, долг по алиментам на основании чего возник, есть решение суда, которое не исполняется или может быть имеется соглашение?

Долг по оплате ЖКУ можно будет взыскать в порядке регресса.

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 

Практически, аналогичное решение суда здесь  https://sudact.ru/regular/doc/coFcJ1raUS6T/

По поводу алиментов, уточните.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно ли истребовать долг по квартплате, долг по алиментам, и выписать из квартиры не лишая доли собственности.

Вилен

Да, у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего мужа долга за квартплату в размере его доли.

Так же имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммуналки и выдаче каждому отдельной квитанции на оплату на будущее.

Так как он собственник, то снять с регучета в судебном порядке вы его не сможете.

Вы на алименты подали? Решение о взыскании с него алиментов приставам передали?

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Вилен. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Выписываться не хочет. Предлагает в счет долга по алиментам переоформить на несовершеннолетнего сына свою долю квартиры, что меня не очень устраивает. 

В вашем варианте развития событий это лучшее. Так как вы, либо дети станут собственниками доли бывшего мужа и больше никаких проблем в будущем у вас с жильем не возникнет, а именно: неожиданное вселение бывшего мужа в свои 12 метров, и проживание вместе с вами и детьми, например. Ведь это куда хуже…

вопрос- возможно ли истребовать долг по квартплате, долг по алиментам, и выписать из квартиры не лишая доли собственности… нужна помощь в составлении искового заявления в суд — наверное

1. долг по квартплате вы можете взыскать, обратившись в суд с определенным исковым заявлением.

2. Долг по алиментам фиксируется судебными приставами, если они взысканы решением суда. За наличие долга можно привлечь вплоть до уголовной ответственности. После определения размера долга, уточнении желаемой стоимости за долю супруга, если всех все будет устраивать, сможете переоформить дарение доли, с указанием того, что данный шаг идет в зачет долга по алиментам.

3. Выписать из квартиры увы никак в данный момент, пока он собственник.

4.помощь в составлении любого иска путем обращения к выбранному вами юристу сайта в чат, либо подача такой заявки в раздел документы на данном сайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Семейное право
Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль
Здравствуйте. Вопрос по алиментам обязательствам . Бывший прекратил платить алименты , платил в долях в зп . Узнала , что берет постоянно отпуск за свой счет , сам в это время работает на другой работе официально. Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль . Долга тоже не копится . Он нашел хорошую лазейку , чтобы не выплачивать , все законно . Можно ли как то это пресечь ? Два месяца в отпуске без содержания - алиментов о . Он так и год может сидеть .
, вопрос №4085285, Надежда, снт. Волга
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2019