Какое заявление нужно оформить, чтобы сделать ДНК тест?

Здравствуйте! Какое заявление нужно оформить, чтобы сделать ДНК тест, чтобы предварительно не оплачивать его? Бывает такое что можно сделать через суд,а потом уже сторона оплачивает?

, Альбина, с. Бижбуляк

Альбина, добрый день! В рамках дела об определении отцовства Вы ходатайствуете о назначении экспертизы ДНК, суд не откажут в назначении экспертизы, но в плане судебных расходов по экспертизе есть два варианта: вы оплачиваете Ее и в случае подтверждения результатов в Вашу пользу расходы взыскиваются в Вашу пользу, либоназначаеи экспертную организацию и они потом сами взыскивают с ответчика сумму экспертизы.