8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Поменять паспорт гр. Р.Узб в связи со сменой фамилии

Добрый день.

Получила гражданство РФ, подала на отказ от Узб.гражданства в Ташкенте почти 2 года назад (справка имеется). Недавно родители ходили в ОВИР им сказали что в ближайшие 5 лет отказ можно даже не ждать..

Меня волнует ситуация с перелетами, т.к. пока я являюсь гражданкой РУз я должна соблюдать законы этой страны и если я лечу куда-то НЕ в страны СНГ, даже по паспорту РФ, то в узбекском у меня все равно должен быть выездной стикер или теперь должен быть загран узбекский (по новым правилам).

Я готова сделать узб.загран, но проблема в том, что я вышла замуж и по российскому паспорту у меня другая фамилия. Т.е. чтобы мне получить узбекский загранник, мне сначала нужно поменять внутренний. Я бы очень хотела это сделать в посольстве Узб. тут в России, т.к. в Ташкенте никакой внятной информации по этому поводу нет, даже перечень документов точно назвать не могут. Но я оттуда не выписана, те. листка убытия у меня нет. Можно ли как-то решить мой вопрос в России, через посольство? Подать на замену внутреннего узб.паспорта и потом сделать загран? Или хотя бы узб.паспорт поменять, а в узб.загранник сделать? и какие нужны документы? Спасибо.

, Софи, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софи.

Меня волнует ситуация с перелетами, т.к. пока я являюсь гражданкой РУз я должна соблюдать законы этой страны и если я лечу куда-то НЕ в страны СНГ, даже по паспорту РФ, то в узбекском у меня все равно должен быть выездной стикер или теперь должен быть загран узбекский (по новым правилам).

Софи

Вам для въезда в другие страны кроме узбекистана не нужно иметь паспорт Республики Узбекистан, так как Вы гражданин РФ и можете выехать из России и въехать в другие страны по паспорту гражданина РФ согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации,по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;

дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
0
0
0
0
Я готова сделать узб.загран, но проблема в том, что я вышла замуж и по российскому паспорту у меня другая фамилия. Т.е. чтобы мне получить узбекский загранник, мне сначала нужно поменять внутренний. Я бы очень хотела это сделать в посольстве Узб. тут в России, т.к. в Ташкенте никакой внятной информации по этому поводу нет, даже перечень документов точно назвать не могут. Но я оттуда не выписана, те. листка убытия у меня нет. Можно ли как-то решить мой вопрос в России, через посольство? Подать на замену внутреннего узб.паспорта и потом сделать загран? Или хотя бы узб.паспорт поменять, а в узб.загранник сделать? и какие нужны документы?

Софи

Да Софи для оформления паспорта республики узбекистан (РУ)нужно иметь подтверждения на выезд ПМЖ и соответсвенно листок убытия Вот информация из сайта посольства РУ:

Биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу (заграничный) оформляется:

– для лиц, постоянно прописанных в Узбекистане - в органах внутренних дел по месту постоянно прописки;

– для лиц, оформивших выезд за границу (подтверждается листком убытия из Узбекистана в РФ на ПМЖ) и состоящих на консульском учете - по месту консульского учета в дипломатических представительствах или консульских учреждения Республики Узбекистан в России.http://new.uzembassy.ru/page/861

Но я как уже отметил Вам не нужно этот паспорт для въезда в другие страны, но для въезда в РУ Вы должны иметь паспорт РУ или же заявление об отказе от гражданства РУ (или же справка которая у ВАс есть ),, которые поддали в УВМ МВД для получения гражданства РФ

0
0
0
0
Недавно родители ходили в ОВИР им сказали что в ближайшие 5 лет отказ можно даже не ждать..

Софи

Я не думаю 5 лет нужно ожидать, на практике за три года оформляется выход из гражданства РУ

Уточните Вы на выход из гражданства РУ подали в Ташкенте или простой отказ написали для получения гражданства РФ?

А ВЫ гражданство РФ на каком основании получили? Это важно уточните пожалуйста

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Если вовремя не сменила паспорт по смене фамилии штраф а если ещё и прописка отсутствует не успела
Если вовремя не сменила паспорт по смене фамилии штраф а если ещё и прописка отсутствует не успела прописаться в новой квартире при подаче заявления на смену паспорта в связи смены фамилии будет ли штраф за отсутствие прописки или только за просрочку смены фамилии
, вопрос №3062391, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Семейное право
Какие нужны документы, чтобы поменять свидетельство о рождении по смене фамилии?
Я хочу поменять свидетельство о рождении о смене фамилии мне 34 года кокие нужно для этого документы
, вопрос №2709122, роман, с. Севастополь
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Инвалид 3 группы, получаю пенсию и фсд, начала работать с 2014 года, в 2017 году поменяла фамилию (замужество) естественно поменяла все документы и при смене фамилии в снилс поменяли и номер снилс
Инвалид 3 группы, получаю пенсию и фсд, начала работать с 2014 года, в 2017 году поменяла фамилию (замужество) естественно поменяла все документы и при смене фамилии в снилс поменяли и номер снилс. У меня теперь 2 снилса под разными фамилиями. Фсд выплатили под 2 снилсами. С меня пфр требуют оплатить сумму в 105000 руб за эти выплаты. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №2506606, Марифат, г. Избербаш
Гражданское право
Как поменять паспорт после брака и смены фамилии в другой стране?
у дочери двойное гражданство,(РОссия, Англия) в Англии получила паспорт на фамилию мужа, Российский остался на девечью фамилию. Есть ли фирмы которые занимаются переделыванием паспортов.Или какие документы нужны для этого.
, вопрос №1566115, Галина, г. Москва
Жилищное право
Куда обращаться,чтобы поменять паспорт квартиры в связи со сменой планировки?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда обращаться,чтобы поменять паспорт квартиры,в связи со сменой планировки квартиры? И будет ли какой-то штраф,если перепланировка была лет 15 назад. Спасибо заранее.
, вопрос №986906, Татьяна, г. Москва