Как принять к вычету документы при приобретении электронных услуги?

Добрый день. Сдаём декларацию по НДС. Приобретали у иностранной организации электронные услуги в 2019 году, которая встала на учёт в РФ, есть ИНН и КПП, оформлены все документы с выделением суммы налога. Хотим принять к вычету. Номер и дату какого документа необходимо зарегистрировать в книге покупок? Счета, платёжного поручения или ещё чего-то?

, Анастасия, г. Сочи
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия.

Отражение НДС в книге покупок производится на основании документов, подтверждающих право организации на вычет. И это не только счета-фактуры. В книге покупок регистрируются:

-Счета-фактуры, в том числе:
полученные от продавцов (по перечисленным им авансам, а также на отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги);
авансовые счета-фактуры у продавца при последующей отгрузке ТРУ (которые ранее зарегистрированы в книге продаж);
корректировочные счета-фактуры на уменьшение стоимости отгрузки у продавца и ее увеличение у покупателя;
на СМР для собственного потребления, при принятии НДС по ним к вычету
-Другие документы, которые наравне со счетами-фактурами служат основанием для вычета НДС, например:
-бланки строгой отчетности или их копии — при вычете по командировочным расходам:
-таможенная декларация и платежные документы, подтверждающие уплату ввозного НДС, — при импорте:
-заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов — при ввозе товаров из ЕАЭС.

Структура книги покупок:

в шапке — данные о налогоплательщике-покупателе (его полное или сокращенное наименование в соответствии с учредительными документами (или ФИО индивидуального предпринимателя), ИНН и КПП), а также информация о налоговом периоде (даты его начала и окончания);

в табличной части — сведения о документах, служащих основанием для вычета НДС и его сумме.

Согласно постановлению №1137, книга покупок заполняется в следующем порядке (п. 6 Правил ведения книги покупок):

в графе 1 указывается порядковый номер записи сведений о счете-фактуре (в том числе корректировочном);

в графе 2 проставляется код вида операции

в графе 3 в общем случае отражается порядковый номер и дата счета-фактуры продавца; если вычет подтверждают иные документы, то приводятся их реквизиты (например, номер таможенной декларации при импорте, расходного кассового ордера при возврате товара физлицом, если оплата была наличными);

Какие данные вносятся в книгу покупок при импорте товаров и какие условия для вычета НДС необходимы в данном случае;

в графах 4–6 — порядковые номера и даты исправленных, корректировочных или исправленных корректировочных счетов-фактур;

в графе 7 — номер и дата документа, подтверждающего уплату налога

Отражать в графе 7 книги покупок реквизиты платежного документа нужно только в том случае, если НДС принимается к вычету только после его уплаты:

при ввозе товаров в РФ (см. письмо Минфина России от 26.11.2014 № 03-07-11/60221)
возврате аванса покупателю в случае расторжения/изменения договора (письма Минфина России от 24.03.2015 № 03-07-11/16044 и 23.03.2015 № 03-07-11/15889))
по командировочным и представительским расходам и т. п. (Письмо Минфина России от 23.03.2015 N 03-07-11/15889).
уплаченный налоговыми агентами, указанными в пунктах 2, 3, 6 статьи 161 НК РФ;
принимаемый к вычету покупателем с суммы перечисленного (переданного) им аванса;
в графе 8 — дата принятия на учет товаров (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав;

в графах 9 и 10 — наименование и ИНН/КПП продавца соответственно;

графы 11 и 12 заполняются покупателем-комитентом (принципалом) — в них указываются наименование, ИНН и КПП посредника-комиссионера (агента), приобретающего ТРУ от своего имени (при этом важно помнить, что графы 11 и 12 появились в книге покупок с 01.10.2014 г.);

Графу 13 книги покупок заполняют, если компания покупает импортные товары у российского поставщика. Номер декларации компания переносит из счета-фактуры контрагента.

в графе 14 — наименование и код валюты (только в случае приобретения ТРУ, имущественных прав за инвалюту). При покупке товара за рубли у российских поставщиков данные о валюте в графе 14 ставить не требуется.

в графе 15 — стоимость ТРУ, имущественных прав или сумма выданного аванса с НДС; В графе 15 книги покупок стоимость покупок с НДС надо отражать в той валюте, в которой компания расплатилась.

В графе 15 указывается стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав из графы 9 по строке «Всего к оплате» регистрируемого счета-фактуры, включая НДС. В случае перечисления аванса — перечисленная сумма аванса, включая НДС (пп. «т» п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

При покупке у российских поставщиков отражают сведения в рублях. А вот если компания импортирует товары, то надо заполнить таможенную стоимость в валюте, увеличенную на сумму налога. Стоимость товара в валюте можно взять из графы 12 таможенной декларации.

в графе 16 — сумма НДС, принимаемого к вычету.

Отражение НДС в книге покупок зависит от операции, информация по которой вносится в данный налоговый регистр.https://azbuha.ru/nds/otrazhen...

Анастасия
Клиент, г. Сочи
Вы мне прислали общие понятия. Их я и так знаю, а мне нужен ответ на конкретный вопрос, с конкретной ситуацией. Ответьте, пожалуйста, точно. И желательно с ссылкой на законодательный акт. Заранее спасибо.

отвечая на ваш вопрос- номер и дату счета-фактуры.

Основания:

Статья 169 Налогового кодекса РФ.

3.2. Иностранные организации, подлежащие постановке на учет в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, счета-фактуры не составляют, книги покупок, книги продаж, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в части оказания услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, не ведут.

В соответствии с п.1 ст.174.2  оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (далее в настоящей статье — сеть «Интернет»), автоматизированно с использованием информационных технологий.

Таким образом, счета-фактуры, книги покупок и продаж, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур при оказании электронных услуг иностранными компаниями не составляются в соответствии с указанными выше статьями.

Согласно требованиям ст. 171 Налогового кодекса РФ, вычетам подлежат суммы НДС предъявленные налогоплательщику при приобретении электронных услуг у иностранной компании, состоящих на учете в налоговых органах, должны соблюдаться необходимые для вычета требования:

Договора и (или) расчетный документ с выделением суммы НДС и указанием ИНН и КПП иностранной компании.

Документы на перечисление оплаты, включая сумму НДС иностранной компании.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Счета, платёжного поручения или ещё чего-то?

Платежного поручения.

Ст. 171 НК РФ:

2.1. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, у иностранной организации, состоящей на учете в налоговых органах в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы налога и указанием идентификационного номера налогоплательщика и кода причины постановки на учет иностранной организации, а также документов на перечисление оплаты, включая сумму налога, иностранной организации. Сведения о таких иностранных организациях (наименование, идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет и дата постановки на учет в налоговых органах) размещаются на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в сфере налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Можно также указать и договор. Но платежка хотя бы подтверждает оплату услуг.