8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как избежать выселения по решению суда, если я стала собственником?

Было вынесено решение о выселении меня из комнаты в коммунальной квартире, которая принадлежала моему отцу. Решение вынесли, потому что собственники соседи не дали свое согласие на мое проживание. Теперь я стала собственником этой комнаты, отец мне ее подарил. Что теперь делать, чтобы приставы меня не выселили.

Уточнение от клиента

Решение о моем выселении не вступило в силу.

, Марина, г. Москва
Илья Пауков
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Путем подачи заявления о прекращении исполнительного производства судом

ГПК РФ Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

 
1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.
3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.
4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Марина!

Для начала необходимо обжаловать решение суда, тем более сроки для того не прошли. Далее, собственником жилья является лицо, которое зарегистрировало в установленном законом порядке свое право собственности.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

При рассмотрении дела Вам необходимо предъявить доказательства своего права собственности на жилое помещение, то есть к моменту рассмотрения судом право Вашей собственности на жилое помещение должно  быть зарегистрировано. 

Как зарегистрировать можете посмотреть по ссылке:

https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-zaregistrirovat-prava-na-nedvizhimost/

После вступления решения суда в законную силу, в случае невыполнения решения суда, будет возбуждено исполнительное производство, которое можно приостановисть, либо прекратить в порядке ст. 440 ГПК РФ, о чем указал коллега ранее

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо предъявить иск в суд к соседям о признании права пользования комнатой, предъявив доказательства принадлежности Вам квартиры (выписка из Росреестра, договор дарения и т.п.), одновременно в соответствии со ст.140 ГПК РФ попросите суд запретить соседям препятствовать Вам в пользовании квартирой. Отдельно также обратитесь в вышестоящий  суд с апелляционной жалобой и заявлением о приостановлении выселения.

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Марина.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства, так в настоящее время Вы стали собственником комнаты, а следовательно утратилась сама возможность исполнения решения суда. Сейчас Ваше право пользования основано на титуле собственника комнаты.

Согласно пп. 2 п. 1 ст.43 ФЗ«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Исполнительное производство прекращается судом в случаях утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

Поскольку решение суда Вас фактически обязывало освободить комнату и превратит пользоваться ей, то в настоящее время возможность исполнения данного решения утрачено в связи с тем, что Вы стали собственником.

Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.04.2019