Как избежать выселения по решению суда, если я стала собственником?

Было вынесено решение о выселении меня из комнаты в коммунальной квартире, которая принадлежала моему отцу. Решение вынесли, потому что собственники соседи не дали свое согласие на мое проживание. Теперь я стала собственником этой комнаты, отец мне ее подарил. Что теперь делать, чтобы приставы меня не выселили.

Уточнение от клиента

Решение о моем выселении не вступило в силу.

, Марина, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Путем подачи заявления о прекращении исполнительного производства судом

ГПК РФ Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.
3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.
4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Марина!

Для начала необходимо обжаловать решение суда, тем более сроки для того не прошли. Далее, собственником жилья является лицо, которое зарегистрировало в установленном законом порядке свое право собственности.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

При рассмотрении дела Вам необходимо предъявить доказательства своего права собственности на жилое помещение, то есть к моменту рассмотрения судом право Вашей собственности на жилое помещение должно  быть зарегистрировано.

Как зарегистрировать можете посмотреть по ссылке:

https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-zaregistrirovat-prava-na-nedvizhimost/

После вступления решения суда в законную силу, в случае невыполнения решения суда, будет возбуждено исполнительное производство, которое можно приостановисть, либо прекратить в порядке ст. 440 ГПК РФ, о чем указал коллега ранее

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо предъявить иск в суд к соседям о признании права пользования комнатой, предъявив доказательства принадлежности Вам квартиры (выписка из Росреестра, договор дарения и т.п.), одновременно в соответствии со ст.140 ГПК РФ попросите суд запретить соседям препятствовать Вам в пользовании квартирой. Отдельно также обратитесь в вышестоящий  суд с апелляционной жалобой и заявлением о приостановлении выселения.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Марина.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства, так в настоящее время Вы стали собственником комнаты, а следовательно утратилась сама возможность исполнения решения суда. Сейчас Ваше право пользования основано на титуле собственника комнаты.

Согласно пп. 2 п. 1 ст.43 ФЗ«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Исполнительное производство прекращается судом в случаях утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

Поскольку решение суда Вас фактически обязывало освободить комнату и превратит пользоваться ей, то в настоящее время возможность исполнения данного решения утрачено в связи с тем, что Вы стали собственником.

Удачи