Затягивание заключения договора купли-продажи продавцом

Здравствуйте. Дали задаток за часть дома. Изначально был скрыт тот факт, что документы к купле-продаже не готовы. При заключении предварительного договора выяснилось, что продавец до сих пор не вступил в наследство так как на недвижимости имеется обременение из-за долговых обязательств умершей матери потенциального продавца. Но предварительный договор все равно заключили,так как пожимало время с переездом. Заключали договор до конца января 2019 года(более чем на 2 месяца). Продавец на связь не выходил и как удалось выяснить через риелтора, свои проблемы с кредитной организацией решить не успел. Затем был заключен новый предварительный договор, но уже до 30.04.2019 г. Его срок уже подходит к концу, а проблему продавец так и не решил. Хотим направить письмо с предложением заключения основного договора купли-продажи. Что еще можно сделать? И есть ли в данном случае возможность получить обратно двойной размер задатка, ведь продавец на связь не выходит и не держит нас в курсе происходящих событий

, Алиса, г. Краснодар
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

В соответствии со ст. 429 ГК РФ: 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. На основании ст. 380 ГК РФ: 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Таким образом, если бы у Вас был заключен предварительный договор купли-продажи и составлено соглашение о задатке, то в судебном порядке Вы могли бы урегулировать ситуацию. У Вас на руках расписка, которая может быть конечно и представлена в суде в качестве соглашения о задатке, но перспектива такого дела не ясна. Рекомендую Вам обратиться в полицию, а в последующем, после выяснения каких-либо обстоятельств можно будет попробовать подать и гражданский иск.

Алиса
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за столь развернуты ответ. У нас заключен предварительный договор и дополнительное соглашение к тему о продлении сроков. Но при этом со стороны продавца нет никакой активности. звонки и сообщения им игнорируются, а риелтор, занимающийся этой сделкой при любом звонке на вопрос как дела с документами у продавца отвечает, что со дня на день что-то решится… И с конца ноября до сих пор так ничего и не решилось

Алиса
Клиент, г. Краснодар

Тот, кто значится продавцом до сих пор не может вступить в права наследства, так как на имуществе есть обременение из-за какого-то займа, взятой умершей. По словам риелтора, все это время продавец судится с этой организацией. Возможно ли обязать продавца прекратить эти суды и выплатить займ из-за которого существует обременение, чтобы  он вступил в права наследования и сделка состоялась?