Обязан ли собственник данного дачного участка оплачивать в полном объеме ТКО?

Добрый день.

Я собственник зем. участка в деревне. На участке есть дом. Этот участок используется как дача, приезжаем туда только с мая по сентябрь по выходным дням для посадок и для отдыха. ни кто на этом участке не зарегистрирован, не прописан и не живут, мусор вывозим с собой на машине и выбрасываем в мусорные баки по месту жительства. Собственник участка прописан и проживает в городе. В деревне поставили мусорные баки и сейчас приносят квитанции для оплаты ТКО по 600р в месяц с Января, договор мы не заключали и вообще были не в курсе всего происходящего, приехали на выходные и нам дали 3 квитанции на оплату с Января по Март.

Вопрос следующий: обязаны ли мы платить, если не живем в данном месте и приезжаем только в выходные дни с мая по сентябрь?

, Елена, г. Москва

Елена!

К сожалению, порадовать Вас не смогу — платить за вывоз ТКО придётся. Дело в том, что в настоящее время действует Закон №89-ФЗ от 24.06.98 «Об отходах производства и потребления», а в нём, в ст. 24.7 есть такой пункт:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

На этом основании собственники жилых домов обязаны заключать договоры на оплату услуг по обращению с ТКО, при этом предусмотрена возможность заключения договора путём совершения конклюдетных действий, то есть с момента начала предоставления коммунальных услуг, в Вашем случае — с момента установки баков в деревне. Собственники могут инициировать заключение договора на других условиях и требовать перерасчёта платы за период временного отсутствия, но совсем отказаться от такой платы не получится.

Всего доброго!