Нужна ли именно нотариальная доверенность для представления интересов в суде?

Доброго времени суток. У меня есть необходимость представлять интересы моей матери в суде с управляющей компанией. Она пожилой человек со слабым здоровьем, самостоятельно посещать заседания не может.

Могу ли я не имея юр. образования представлять её интересы в суде и требуется ли нотариальная доверенность от неё для совершения вышеуказанных действий? Либо это может быть просто доверенность за её подписью?

, Сергей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

В гражданском судопроизводстве не требуется, чтобы представитель имел высшее юридическое образование.

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, Вы вправе удостоверить доверенность не только у нотариуса

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Согласно ст. 49 ГПК РФ,

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Таким образом, высшего юридического образования для представления интересов в суде не требуется.

Доверенность должна быть удостоверена нотариусом (п. 2 ст. 53 ГПК РФ).