Как законным способом можно продать 1/2 долю дачи?

Здравствуйте, можно каким -нибудь способом продать 1/2 дачи?После смерти свекрови прошло 6 лет, дачей никто не пользуется, второй собственник находится на лечении в психиатрической больнице, дачу продавать не хочет, платить за нее тоже не хочет, что делать с ней мы незнаем, у нас есть покупатель, как ее можно продать?

, Лариса, г. Москва
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Лариса, здравствуйте!

Второго собственника дачи можно признать недееспособным вследствие психического расстройства в судебном порядке на основании ст. 29 ГК РФ. Тогда над ним устанавливается опека, и сделки от его имени совершает опекун. Соответственно, вопрос о даче нужно будет решать с опекуном.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Правила продажи доли в общей долевой собственности смотрите во вложении.

Думаю, что Ваш вопрос решится либо путем признания второго собственника недееспособным и назначения ему опекуна, либо на основании п. 2 ст. 250 ГК РФ (если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков).

Это зависит от психиатрического диагноза.