Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приватизация земли

С 1997 года мне принадлежит часть домовладения по договору дарения.

Я обратилась в суд с исковым заявлением об Обязании УМР администрации МО предоставить в собственность в порядке бесплатной приватизации на 11388/87600 доли земельного участка, разрешенное использование: для эксплуатация индивидуального жилого дома, почтовый адрес общей площадью 876 кв. м., кадастровый номер _______, без согласия совладельца ________. В обосновании своих требования я предоставила договор купли-продажи 1935 года от предшественников моей части домовладения. Мне в исковых требованиях отказал суд в полном объеме. Правомерно ли мне отказали в предоставлении в собственность земельного участка.

Решение от 10Решение от 10.09.2013.jpg.09.2013.jpg
Решение от 10.09.Решение от 10.09.2013 001.jpg2013 001.jpg
Решение от 10.09.Решение от 10.09.2013 002.jpg2013 002.jpg
Решение от 10.09.Решение от 10.09.2013 003.jpg2013 003.jpg
КделуКделу2.docx2.docx
10.09.2010.09.2013 1.docx13 1.docx
10.09.210.09.2013.docx013.docx
10.09.2010.09.2013 2.docx13 2.docx
Апелляция Заявление по признаАпелляция Заявление по признанию пр~.docxнию пр~.docx
27 Сентября 2013, 13:14, вопрос №233862 Надежда, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 415 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Можно посмотреть решение суда, которым вам отказали в приватизации земельного участка? Опубликуйте или направьте мне в ЛС.

    27 Сентября 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение по отказу в приватизации земельного участка.

    Решение от 10Решение от 10.09.2013.jpg.09.2013.jpg
    Решение от 10.09.Решение от 10.09.2013 001.jpg2013 001.jpg
    Решение от 10.09.Решение от 10.09.2013 002.jpg2013 002.jpg
    Решение от 10.09.Решение от 10.09.2013 003.jpg2013 003.jpg
    27 Сентября 2013, 15:42
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Сожалею, но не могу открыть ваши файлы. Пожалуйста передайте ещё раз. У вас эти фотографии открываются?

    27 Сентября 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение по отказу в приватизации земельного участка. Я данное решение перевела в Ворд, надеюсь откроется. Большое Вам спасибо.

    КделуКделу2.docx2.docx
    10.09.2010.09.2013 1.docx13 1.docx
    10.09.210.09.2013.docx013.docx
    10.09.2010.09.2013 2.docx13 2.docx
    27 Сентября 2013, 17:25
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Спасибо, завтра изучу и отпишусь.

    27 Сентября 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый вечер, ознакомился с вашим решением. Необходимо больше информации. Заказывали ли вы кадастровые паспорта? Есть ли у вас документы, подтверждающие выделение земельного участка под застройку? Если можно — сбросьте мне ваши исковые заявления и отказ УМР администрации МО о приватизации вами земельных участков под домовладением. А что у вас за конфликты между совладельцами? В чём их суть?

    28 Сентября 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ссылка суда на то, что  «Таким образом, оснований для
    предоставления в собственность бесплатно сторонам нет.» на мой взгляд не обоснована.

        Основанием для получения вами в бесплатное пользование спорного земельного участка является ст.25.2 ФЗ № 122-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ. Этим законом установлены правила бесплатной передачи земельных участков (бесплатной приватизации) в собственность при условии, что они предоставлены в пользование до определенного момента (до 2001 года , до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации).  Бесплатная приватизация земли возможна только для  земельных участков следующего разрешенного использования: ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Получить право собственности на указанные выше земельные участки — просто, достаточно  зарегистрировать на них права в территориальных отделах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).  Данные отделы имеются в каждом районе.
      Сегодня  бесплатная приватизация земельного участка в собственность не требует специального решения органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность. Для регистрации достаточно предоставить всего два документа: кадастровый паспорт и документ, подтверждающий  факт  выделения земельного участка.

     

    28 Сентября 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Хотелось бы ознакомиться с вашим исковым заявление, чтобы иметь представление — чем мотивировал исковые требования ваш юрист.

    28 Сентября 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    По поводу ссылок суда на Постановления Пленумов ВС СССР и РСФСР — скажу только, что Постановление Пленума ВС РСФСР от 21.06.1977г. признано утратившим силу. А в п. 15 Пленума ВС СССР от 31.07.1981 г.  № 4 в редакции от 30.11.1990 г. сказано следующее:

    «15. По иску участников
    общей долевой собственности на дом судом могут быть изменены размеры их долей,
    если будет установлено, что в результате надстройки, пристройки и перестройки
    дома, произведенных с разрешения исполкома местного Совета и с согласия
    остальных участников общей долевой собственности, увеличилась полезная площадь
    дома либо изменение произошло в результате раздела дома с отступлением от
    точного размера долей каждого собственника или выплаты одному из собственников
    денежной компенсации за принадлежавшую ему долю дома.» 

       Какое это имеет отношение к долям в земельном участке и чем руководствовался судья, ссылаясь на него, мне сказать сложно.  Я думаю, что вам необходимо обратиться в апелляционный суд и обжаловать решение суда первой инстанции.

    Удачи вам.

    P.S. Если я помог вам поставьте +



    28 Сентября 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот моя апелляционная жалоба.

    Апелляция Заявление по признаАпелляция Заявление по признанию пр~.docxнию пр~.docx
    30 Сентября 2013, 13:21
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Не могу открыть вашу апелляцию, перезалейте.  Ну а по поводу доли одого из ваших сособственников — его доля по вашему иску в том виде, в котором вы подавали — уменьшению не подлежит. Вам надо было сначала подать иск об установлении нового порядка пользования земельным участком в связи с изменением идеальных долей в домовладении, а потом уже подавать иск о приватизации. Удачи вам.

    P.S. Если я помог вам поставьте +

    30 Сентября 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть