Порядок работы с подрядчиками по договорам ГПХ

Добрый день,

Я ИП на УСН с базой "доходы" без работников. Интересует порядок заключения договоров ГПХ с подрядчиками-физлицами. Типовая форма, обязательные и необязательные условия, необходимость регистрации договора/подрядчика в гос.органах/фондах (или её отсутствие), порядок начисления и оплаты НДФЛ (подрядчики -- физические лица).

Уточнение от клиента
Хотелось бы увидеть именно форму типового договора. Также интересует какие данные заказчика и подрядчика должны обязательно присутствовать в договоре?
Какими документами регулируется принятие/отказ работ?
Обязанность уплаты страховых взносов появляется только если это прямо оговорено в договоре. Иначе заказчик исчисляет и платит только НДФЛ. Так ли это?
Уточнение от клиента
Нужно ли уточнять в договоре, что 13% от суммы будет сразу же исользована для оплаты НДФЛ за подрядчика?
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Типовые формы Вы легко можете найти в интернете. Мы можем приготовить договора непосредственно для Вас. Заказать такой договор Вы можете в чате или на отдельной вкладке «Документы».

В соответствии со ст. 702 ГК РФ под договором подряда понимается договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 432 ГК РФ условия о предмете договора и условия, названные в законе, являются существенными, без которых договор не будет считаться заключенным. Существенными условиями договора подряда являются предмет и сроки, в которые подрядчик должен выполнить работы.  Иные условия являются существенными если стороны посчитали их таковыми.

Регистрировать договора подряда/ГПХ в органах не надо.

Поскольку Вы будете являться налоговым агентом по отношению к привлеченным физлицам, то Вам надо будет уплачивать НДФЛ и страховые взносы на начисленные им выплаты.

Также интересует какие данные заказчика и подрядчика должны обязательно присутствовать в договоре?

Данные которые позволяют идентифицировать однозначно стороны. Для человека — паспортные, место жительства, платежные реквизиты.

Для организации — наименование, юрадрес, платежные реквизиты.

Какими документами регулируется принятие/отказ работ?

Актом выполненных работ, который представляет подрядчик после их выполнения. Каким образом производится приемка работ должно быть указано в договоре.

Обязанность уплаты страховых взносов появляется только если это прямо оговорено в договоре. Иначе заказчик исчисляет и платит только НДФЛ. Так ли это?

Нет, обязанность уплаты страховых взносов и НДФЛ не может как-то меняться договором. Заказчик — налоговый агент. Этим все сказано. Другое дело, если подрядчик ИП или самозанятый. Тогда обязанность по уплате НДФЛ и страховых взносов — на таком подрядчике.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. В договоре ГПХ на выполнение подрядных работ, необходимо указать: объект (предмет) на котором (с которым) будут выполняться работы, наименование и объём выполняемых работ (ст. 702 ГК РФ), срок выполнения работ, стоимость работ, порядок оплаты, ответственность за нарушение срока выполнения работ. Остальные условия по Вашему усмотрению. Регистрировать в гос. органах такой договор не требуется

Однако, Вам нужно четко понимать отличие договора ГПХ от трудового договора. У договоров прежде всего разные цели. Договор подряда заключают не для выполнения работы как таковой, а для получения определенного результата, который будет передан заказчику. Подрядчик остается самостоятельным хозяйствующим субъектом. Работник же выполняет определенную трудовую функцию, входит в состав персонала, соблюдает режим работы и трудится под контролем и руководством компании. Еще одно отличие состоит в том, что подрядчик действует на свой риск, а сотрудник не несет риска, связанного с работой.

Поэтому следите, чтобы в договоре не было условий являющихся признаками трудового договора.

НДФЛ необходимо начислять на сумму вознаграждения Подрядчика и самостоятельно перечислять в бюджет.

Нужно ли уточнять в договоре, что 13% от суммы будет сразу же исользована для оплаты НДФЛ за подрядчика?

Как хотите, но лучше указать, чтобы подрядчик был в курсе.