Уплата налога с продажи квартиры после переоформления одной из долей

Здравствуйте!

Квартира была куплена в долевую собственность в 2001 году на мать, отца и дочь по 1/3.

В 2004 мать и дочь наследуют после смерти отца его долю (получается у каждой по 1/2).

В 2018 дочь дарит матери свою долю, у матери 1/1, т.е. вся квартира.

Скажите, каков будет налог с продажи этой квартиры в 2019 году, если у покупателя ипотека, сумма по дкп 2 млн 50 тысяч рублей плюс соглашение о продаже неотделимых улучшений на 251 тысячу?

Сразу же покупается другая квартира за 2 млн 80 тысяч рублей.

Спасибо.

, Аника, п. Лев Толстой
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для продавца (матери) 3-летний срок будет исчисляться с даты первой регистрации ее доли, то есть с 2001 года. Последующее получение ею других долей этот срок никак не прерывает, и он не начинает течь заново.

Учитывая, что срок давно вышел, налог платить не надо.

Аника
Клиент, п. Лев Толстой
Спасибо! Скажите, договор о покупке неотделимых улучшений никак не повлияет на отсутствие необходимости платить налог?
Не будет ли это отдельным пунктом, то есть по дкп не надо платить налог в связи с длительным владением квартирой, а за продажу неотделимых надо?

Льгота по налогу будет действовать в отношении недвижимого имущества (квартиры). В отношении остального имущества нужно смотреть, когда эти улучшения произведены: если менее 3 лет назад, то налог надо платить, но можно применить имущественный налоговый вычет (250 тыс. рублей) и заплатить налог лишь с 1.000 рублей, если же срок составляет более 3 лет, то налог платить не надо.