Консультации по обвинению по уголовному делу

Все уже понятно из этой ветки:

https://pravoved.ru/question/2335297/#a3303671

Сейчас интересует уже возможность применения ст. 159 УК РФ ч.5

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Я прошерстил все, и могу доказать факт мошенничества.Что я еще мог не учесть?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

Полагаю, в действиях заказчика нет состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

Написать заявление в полицию Вы вправе, однако по нему будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием в действиях Вашего заказчика состава преступления. В постановление укажут, что имеют место гражданско-правовые отношения, ненадлежащее исполнение стороной своих обязательств (с Вашей точки зрения), данный спор подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Желаю удачи!

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Состав преступления — он владеет ключами купленными. Они зарегистрированы на него. И у него есть полный контроль над ними. Он может их восстановить и все. И я не остановлю этого. И он знает что они зарегистрированы, и знает я их покупал. Это тоже доказуемо перепиской. Так как факт мошенничества есть, а это именно тот момент когда он стал владельцем ключей, он не исполняет свои обязательства. Преднамеренно.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ведь именно после того как зарегистрировал на него их, и наступила оплата, он начал себя вести неадекватно

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Написать заявление Вы можете, но принимать решение следствию тем не менее. Скорее всего скажут, что у Вас здесь гражданские отношения, соответственно взыскиваете с него в судебном порядке. Обжаловать Вы конечно можете отказ в возбуждении дела, тут спора нет. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Указанное преступление совершается с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возникшим у лица до получения такого имущества или права на него. При этом не имеет значения, каким образом виновный планировал распорядиться или распорядился похищенным имуществом (например, использовал в личных целях или для предпринимательской деятельности).

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, признается уголовно наказуемым, если это деяние повлекло причинение ущерба индивидуальному предпринимателю или коммерческой организации в размере десяти тысяч рублей и более. Размер причиненного ущерба надлежит исчислять исходя из стоимости похищенного имущества на момент совершения преступления. Согласно положениям пункта 2 примечаний к статье 158 УК РФ значительный ущерб, причиненный потерпевшему в результате преступления, предусмотренного частью 5 статьи 159 УК РФ, определяется без учета его имущественного положения.

Сложность состоит в том, чтобы доказать, что человек в принципе изначально не хотел исполнять обязательство и у него не было возможности.