Как после покупки дома выписать из него постороннего человека?

Здравствуйте. Вопрос. Купили дом, там прописан человек, но он там не проживает. его ни разу не видели. Вещей нет, по нашим данным в данный момент он в местах заключения, срок отбывания не известен. Добровольно выписаться отказывается, бывшая хозяйка у которой купили дом общалась сним по этому поводу, НА ЧТО ОН ОТВЕТИЛ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ. каким образом его можно выписать оттуда? может есть образец заявления для подачи в суд?

, Максим Петроченко, г. Курган
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В таких случаях подаётся иск о признании утратившим право пользования жилым помещением в соответствии со ст. 31 ЖК РФ. На основании вступившего в силу решения суда такой гражданин снимается с регистрационного учёта.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры надо обращаться с заявлением о признании утратившим право проживания и снятии с регистарционного учета. Заявление составляется с учетом требований статьи 131 ГПК РФ.