Возможно ли снизить или ликвидировать крупный долг за ЖКХ?

Добрый День!

После смерти собственника квартиры его жена и 2 дочери редко платили за услуги ЖКХ, в результате чего накопился долг свыше 300 000 руб. Известно, что старшая дочь была выписана из квартиры еще в 2008 году. Но до января 2019 начисляли долги за троих на некоторые услуги ЖКХ, а именно за ГВС и Газ. Счетчики не установлены.

Мать практически все время после смерти мужа являлась безработной (работала не официально), либо работала за минимальную оплату труда. Младшая дочь, которая проживает с матерью начала работать официально в 2016 году. Получает около 15 000 руб. в месяц. На данный момент мать не работает, пенсию не получает т.к. 51 год, лежит в больнице после операции.

Уважаемые юристы, а теперь к сути вопроса. Хочу понять, возможно ли снизить, либо ликвидировать долг за ЖКХ? Финансовых средств чтобы его погасить нет. Также хотим установить счетчики на газ и воду.

, Денис, г. Омск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро!

Задолженность за ЖКХ не ликвидировать и не снизить. Как вариант, можете написать заявление о перерасчете коммунальных услуг, если старшая дочь была выписана а начисления были на троих, по нормативу.

Если долг будут взыскивать с должников в исковом порядке, то в суде можно заявить срок исковой давности. Возможно, что из-за пропуска срока исковой давности по решению суда задолженность уменьшится. Если уже прошлые периоды отсужены, то тут уже ничего не поделать.

Узнайте, возможно в Вашем регионе полагаются субсидии на оплату коммунальных услуг.

Надеюсь мой ответ помог Вам!

Дмитрий Киселев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Все не настолько плохо. Во-первых это срок исковой давности, который составляет три года, но его можно применить только в суде, поэтому писать сейчас поставщикам ЖКУ (в разных регионах они устанавливаются по-разному, либо вообще один исполнитель коммунальных услуг — УО, ТСН, ЖК, ЖСК) о применении срока смысла нет. По каждой коммунальной услуге, а также за содержание жилья, разные основания и порядок начисления, т.е. нужно разбираться детально по каждому долгу. Если получите судебный приказ о взыскании долга — в течение 10-ти дней обратитесь в суд его выдавший с заявлением об отмене, образцы этих заявлений всегда есть в суде, ну а потом конечно со всеми документами к юристу. Удачи!