Права на переезд с ребенком и раздел кредита при разводе

Здравствуйте! Я проживаю в Забайкальском крае в маленьком городке! Собираюсь подавать на развод с мужем, у нас есть совместный 4-ий сын, имею ли я право уехать вместе с ребенком в другой город, не покидая пределы своего края, если муж и его родственники будут против! Также на моё присутствуют кредиты, приобретенные будучи в браке, могу ли я что-либо сделать, чтобы долги поделили хотя бы пополам!?

, Екатерина, г. Нерчинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Екатерина!

При наличии несовершеннолетних детей развод производится в судебном порядке, в районном суде. В ходе судебного разбирательства Вам необходимо установить способы и правила общения с ребенком Вами и Вашим бывшим мужем. При этом Вам с ребенком (если он останется под Вашим попечением) никто не имеет право запретить переехать на другое место жительства, даже если оно будет за пределами региона.

 Кредиты, приобретенные в браке, на семейные нужды, в соответствии с пунктом 2 статьи 45 Семейного кодекса являются общими обязательствами супругов и подлежат солидарному взысканию, не важно на чье имя был оформлен кредит.