Законно ли брату отказали в предоставлении дома?

Здравствуйте, у моего брата сейчас ситуация следующая - его переселяют из аварийного жилья , которое является однокомнатной квартирой , и на выбор предложили варианты , он выбрал дом на земле тай же площадью ,что и бывшая квартира ,он ему очень понравился ,но ему отказали обосновывая это тем ,что они не имеют права дать ему одиночный дом ,а только лишь многоквартирный, по закону -ли это!?

Спасибо за ответ .

, Екатерина, д. Аксаково
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В своем вопросе Вы не указали, является ли Ваш брат собственником квартиры, а так же входил ли выбранный им дом в предложенные варианты администрацией, по этому отвечу «как есть».

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ  в ст. 16 предусматривает следующие виды жилых помещений:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

В ЖК РФ указывается на предоставление жилого помещения, не делая как таковое разграничение на его вид.

В зависимости от того, является ли Ваш брат собственником жилого помещения или нет могут быть применены либо ст. 32 ЖК РФ или ст 89 указанного кодекса.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.