Соц. помощь малоимущей семье/молодой семье

На какие льготы от государства может рассчитывать молодая семья (мне 26, жене 23 года) с ребёнком 10-ти месяцев. Наш суммарный доход примерно 20 000 р в месяц. Имеем ли мы право претендовать на материальную помощь или что-то подобное, и что для этого нужно сделать?

, Антон, г. Мурманск
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Антон, Вам нужно обратиться в Управление социальной поддержки и защиты по г. Мурманску и узнать величину прожиточного минимума в г. Мурманске. В среднем по России она составляет 6000 рублей на человека. Если величина прожиточного минимума в г. Мурманске, умноженная на 3 (количество членов семьи) будет больше, чем доход Вашей семьи, то Вы можете претендовать на ежемесячное пособие на ребенка. Доход расчитывается путем сложения сумм дохода за 3 месяца и делением на 3 (средний доход за 3 месяца). Однако, это не большие деньги.

Более солидная сумма к прибавке Вашего бюджета получится, если Вы оплачиваете коммунальные услуги в сумме, превосходящей 15 процентов от Вашего дохода. В этом случае Вам необходимо будет предоставить сведения о доходах за 6 месяцев и квитанции об оплате коммунальных платежей за 6 месяцев.