8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли обмен или возврат товара в данном случае?

Здравствуйте! Через сайт интернет магазина был заказан телефон определенной марки, в пункте выдачи оплачен именно этот телефон( чек сохранен), дома при пользовании выяснилось, что выдан был телефон этой марки, только название отличается на две буквы, функционал уже другой.Возможен ли обмен, соответственно нарушена целостность упаковки.Сам телефон надлежащего качества, с момента покупки прошел 1 день

, irnikno, г. Пенза
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

Здравствуйте.В вашему случае это сделать достаточно сложно, так как есть противоречие в законодательстве.Согласно статье 26.1 Ззппп у вас есть право отказаться от товара до его получения или в ограниченный срок, указанный в той же статье.Согласно статье 25 Ззпп у вас есть право поменять товар на аналогичный если он вам не подошел по размеру, цвету и тп.

Но телефон входит в Перечеь товаров не подлежащих возврату и обмену если на него установлен гарантийный срок.

Пишите претензию о возврате товара и расторжении договора на основании статьи 26.1 Ззпп но

более реально, требовать выплату разницы стоимости марок телефона ввиду разных потребительских свойств.

Переченьнепродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
источник http://ivo.garant.ru/#/document/12108380/paragraph/412:6

1
0
1
0
irnikno
irnikno
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ! Сегодня ситуацию уточнили. Телефон куплен через сайт, на сайте указаны характеристики телефона (конкретно блютуз 4.0), а в реалии телефон идет с блютузом 2.0.Для меня это принципиально. Получается товар не соответствует заявленным характеристикам и проверить это получилось только опытным путем, при подключении фитнес браслета, по причине чего и была нарушена упаковка.На упаковке описание товара стоит просто блютуз без уточнений. Возможно ли вернуть товар или поменять его на другой с нужным мне функционалом?

Да, попробуйте, в статье 26.1 Ззпп описана ситуация, когда сведения о товаре не были доведены в полном объеме, есть право откзаться от товара и расторгнуть договор

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли обмен или возврат?
Купила оправу . Когда мерила консультант и подруга сказали что хорошо смотрятся . Но когда вставила линзы , увидела что они мне совсем не идут и не нравится как смотрятся . Возможен ли обмен или возврат ?
, вопрос №3056919, софа, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли обмен или возврат некачественной карты памяти продавцу?
Купил телефон и micro sd карту 32gb к нему. В магазине ее вставили сами. Через пару дней выяснилось, что она постоянно пропадает и телефон зависает при ее присутствии в нем. Сама карта указывает больший объём памяти 33.55 gb. Возможен ли обмен или возврат ее продавцу? Чек и товарная коробка имеется.
, вопрос №2493156, Артур, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли обмен или возврат средств в данном случае и как отстоять свои права?
Был приобретён смартфон от имени юр лица. При вскрытии упаковки были обнаружены значительные внешние дефекты на корпусе. Было создано обращение в магазин с требованием обмена товара на аналогичный. Магазин в обмене отказал. Возможен ли обмен или возврат средств в данном случае и как отстоять свои права?
, вопрос №2472091, Артем, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли обмен или возврат сидения для унитаза?
Возможен ли обмен или возврат Сидения для унитаза? Заранее благодарна. Купили а размер не подошёл и не знаем как быть.
, вопрос №2454796, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли обмен или возврат товара, который оказался испорченным?
Здравствуйте. Сегодня купила слепок, открыла а он каменный ногу ребенку можно сломать,чек сохранила,возможно ли вернуть или обменять товар?за ранее спасибо
, вопрос №1056759, Мария, г. Норильск
1 ответ