Что грозит, если украл из магазина одежду на сумму 3500 рублей?

В магазине одежды украл вещи на сумму 3500 рублей. Отвезли в отделение полиции , дали подписать признательные показания , сняли отпечатки пальцев, пробили imei телефона и сфотографировали .Сказали что у меня 158 статья. Взяли номер телефона и сказали придти в отделение полиции когда мне позвонят. У меня вопрос , можно ли оплатить штраф магазину и не заводить уголовное дело ? И чем грозит 158 статья , если украл на сумму 3500 рублей ( 2500 закупочная цена )

, Айдар, г. Казань
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваши действия квалифицируются по части первой статьи 158 УК РФ и наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Если Вы ранее не судимы, то, учитывая Ваше сотрудничество со следствием, исходя из сложившейся судебной практики,  Вас должны осудить условно или назначить штраф. Уголовное дело в любом случае будет возбуждено, но Вы можете переговорить с собственником магазина, чтобы заявить совместное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Но это возможно только с согласия потерпевшей стороны. Следователь вправе отказать в удовлетворении данного ходатайства. В этом случае, когда следствие завершится, при ознакомлении с материалами уголовного дела в протоколе ознакомления напишите «ходатайствую о проведении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон».

В любом случае соберите положительные характеристики с места работы или учёбы, спортивного или иного клуба, общественной организации (если там состоите) и передайте следователю для приобщения к материалам дела.

Следователь Вам обязан назначить бесплатного защитника (адвоката) от государства, прежде чем отвечать на вопросы следователя и заявлять ходатайства посоветуйтесь с защитником.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

уже приехала полиция, заявление есть. возбудят ст. 158 ч. 1 УК РФ, дело ведет дознание