Грозит ли уголовная ответственность при отказе от мед освидетельствования на наркотическое опьянение?

Добрый вечер, остановили в наркотическом опьянение, о прохождении мед освидетельствования отказался, прошёл тест на месте показало что употреблял анфетамин. Что за это предусмотрено и будет ли уголовная ответственность? Заранее спасибо

, кирило, г. Тырныауз
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. За невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа или административный арест.

Уголовная ответственность не предусмотрена.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.