Можно ли применить срок исковой давности и с какого времени его исчислять?

Был взят кредит в банке в 2013-году на сумму 200 000 рубл. на срок 4 года. Последняя оплата по кредиту была в сентябре 2013 года. В 2015 году банк продал коллекторам долг, где указал основную сумму долга (около 200 000 рубл.) и сумму начисленных штрафов; итого - 420 000 рублей. Недавно коллекторы подали иск в суд о взыскании долга в упрощённом порядке (100 000 рубл.) Вопрос: можно ли применить срок исковой давности и с какого времени его исчислять?

, Александр, г. Москва
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Срок исковой давности в Вашем случае применим. О применении срока исковой давности нужно заявить на заседании либо направить ходатайство письменно в суд.

Александр
Клиент, г. Москва

Обоснование применения срока исковой давности, если срок кредитного договора (последняя дата, когда должен быть внесён платёж) наступил в июле 2017г.? Желательно бы иметь ссыску на судебную практику (лучше — на Верховный Суд РФ).

Александр
Клиент, г. Москва

Согласно ГК РФ срок исковой давности следует считать с того момента, когда заявитель считает, что нарушены его права или с момента окончания срока действия договора. В моём случае банк, не дожидаясь срока окончания договора, в 2015-м году продаёт долг коллекторам, указав там сумму основного долга, взятым в банке в 2013-м году с вычетом платежей, а — не по состоянию к 2015-го года, когда был продан долг. Таким образом я считаю, что течение срока исковой давности следует считать с 2015-го года так как предполагается, что банк досрочно своими действиями показал, что его права в полном объёме были нарушены ещё в 2015 году, но ни банк ни коллекторы до 2019-го года не предпринимали попыток обратиться с иском в суд.