Ип усн 6%

Здравствуйте. Ип упрощёнка 6 %. Авансовый платежи по платежи не платилились в 2018 поквартально. Решила оплатить их до 30 апреля. Страховые, мед и пенсионные взносы уплачены в полном размере в 19 декабря 2018 года. Дебет по счету 144,622 руб. Получается 6 процентов это 8678 должна уплатить до конца апреля? И все больше ничего?

И можно ли уменьшить эту сумму на сумму страховых и пенсионных за себя? И в итоге получается налог платить не надо, так как он меньше чем сумма взносов? Ип без сотрудников.

, Наташа, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! При УСН 6% налоговой базой является доход, без права уменьшения налогооблагаемой базы на расходы если таковые были. Что касается уплаченных взносов, то на основании ч. 3.1 ст. 346.21 НК РФ Вы вправе уменьшить платеж по налогу за 2018 год на размер страховых взносов уплаченных в данном налоговом периоде

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов… уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Наташа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Спасибо. Не очень поняла. То есть получается в моей ситуации с учётом написанных мною цифр, то я не должна платить этот налог до конца Апреля? И ничего что оплата страховых и пенсионных была не поквартально, а в конце года?
И ничего что налог поквартально тоже не платился?
Не будет штрафов, пенней?
этот налог до конца Апреля? И ничего что оплата страховых и пенсионных была не поквартально, а в конце года?

Наташа

Взносы нужно оплатить до конца года, не обязательно поквартально, раз взносы уплачены в 2018 году на их размер можно уменьшить платеж по налогу за 2018 год.За неуплату авансовых платежей предусмотрена пеня в соот. со ст. 75 НК РФ, как налоговое правонарушение неуплата авансовых платежей не рассматривается, т.е. при подаче в срок декларации и уплате налога начислять только пени, без штрафов

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наташа! В соответствии с пп.1 п.3.1 ст. 346.21 НК РФ налог по УСН уменьшается на сумму страховых взносов именно за тот период, в котором эти взносы были уплачены:

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм)в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Поскольку страховые взносы Вы оплатили в декабре 2018 года, то и уменьшить сумму подлежащих к уплате налогов Вы можете именно за 2018 год.

И в итоге получается налог платить не надо, так как он меньше чем сумма взносов? Ип без сотрудников.
Наташа

Поэтому если сумма налога, подлежащая к уплате за 2018 года меньше, чем сумма уплаченных страховых взносов за этот же период, то обязанности уплатить налог у Вас не возникает.

В то же время Вам следует учесть, что  поскольку в силу абз.2 п.7 ст.346.21 НК РФ авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (кварталом), то, как следует из п.3 ст.58 НК РФ, в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 НК РФ:

4. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
Наташа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А за что пени? Если по факту я не должна уплачивать была, так как сумму взносов страховых меньше, чем налог.
Наташа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
«Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога»- но по факту за год я и не должна налог, так как он зачтен страховыми и пенсионными взносами…