Окончательный расчет

Добрый день, уволилась с работы 13.09.13 но выдали лишь трудовую книжку, до какого срока я могу подать заявление в суд о предоставление окончательного расчета и взыскание суммы за причинение морального вреда в связи с нарушением трудовых прав? Как еще можно повлиять на работодателя?

, Наталья, г. Пермь
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно  392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру на нарушение законодательства.