Чем является портфолио графического дизайнера?

Доброго времени суток!

Чем является портфолио графического дизайнера? Коммерческим продуктом, творческим или каким то еще? Какой контент можно использовать в нем?

Часто в своих работах для портфолио, графические дизайнеры используют контент правами на который они не располагают. Т.е. они не приобретали фотографии или другой материал, а просто скачали из свободного доступа в интернете.

Если использовать такой контент в портфолио (ознакомительный показ для потенциальных заказчиков), то можно ли привлечь их к какой либо ответственности?

Большое спасибо!

, Сергей,
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Портфолио графического дизайнера — это продукт творческого труда, поэтому в нем должны содержаться работы, принадлежащие автору. Включать в портфолио работы, которые были сделаны по заказу (например, дизайнер работал по трудовому договору), можно только с разрешения работодателя (так он является обладателем исключительного права на произведение) или по истечении 3-х лет, если работодатель таким правом не воспользовался. Автор «изображений» в интернете может привлечь к ответственности лиц, которые используют изображения без разрешения автора. «Свободного доступа» в интернете нет, так как у каждого изображения есть автор, или ресурс, который имеет исключительное право на произведение (то есть — право обнародовать, получать коммерческую выгоду). Инициатива по защите нарушенных прав на произведение в данном случае принадлежит лицам, которые имеют авторское или исключительное право на произведение.

Сергей
Клиент

Добрый день!

Хотел бы уточнить. Например — дизайнер делает портфольную работу. В ней он НЕ использует чью то фотографию в неизменном виде. Как правило работа собирается из частей множества фотографий. Из какого то взято фото пейзажа, из какого то авто и т.д. Он собирает своеобразную мозаику — коллаж.

В этом случае дизайнер тоже будет нести ответственность перед правообладателями? Даже просто за публикацию?

Спасибо!

Добрый день! Сергей, полагаю из характера заданного вопроса, что дизайнер  — это Вы, поэтому на основании  ч.2 ст.1259

«Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018

)ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Также, на основании ч.7 ст.1259

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Таким образом, выполняя дизайнерский проект, имейте ввиду, что, если Ваш коллаж является «по подбору или расположению материалов результатом творческого труда», то есть идея, во имя чего расположены различные изображения принадлежит Вам, то в таком случае, авторские права не нарушены, и автором коллажа будет являться дизайнер, который изготовил коллаж. Но имейте ввиду, что ч.7 ст.1259 ГК РФ прямо указывает на то, что в случае использования «самостоятельного результата творческого труда» (названия, персонажа), авторские права будут нарушены, так как на эти объекты распространяются авторские права. То есть нельзя, например, использовать изображение Лунтика при оформлении интерьера детской игровой комнаты без согласия автора, так как это изображение является самостоятельным объектом.