8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прова и зашита человека.

Брак с мужем расторгнут 4 года назад,но спор по поводу ребенка все продолжается.Свекровь наговаривает на меня,ходит в школу,поликленику,сообщала не однократно в органы опеки.Но проверка огганов опеки показывает что я хорошая мать.Куда я могу обратится с заявлением на свекровь.

09 февраля 2012, 08:15, ольга кулибаева, г. Магнитогорск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Судя по Вашим словам речь должна идти о защите чести и достоинства.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Для обращения в суд с таким иском необходимо наличие как минимум двух условий:

1. Наличие факта распространения негативных сведений относительно Вас (подтверждение таких фактов).

2. Распространение этих сведений именно свекровью.

Если свекровь обращалась письменно и подписывала свои обращения, адресованные школе, поликлинике и т.д. (обращения в органы опеки не подойдут, поскольку на эти органы возложена функция реагирования на обращения о нарушении прав детей), то при наличии у Вас копии хотя бы одного такого обращения Вы вправе подавать в суд иск о защите чести и достоинства и просить суд обязать свекровь опровергнуть сведения таким же образом как и распространила, воздержаться от дальнейшего распространения негативных сведений о Вас и компенсации морального вреда.

С уважением, Евгений

09 февраля 2012, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Здравствуйте, если человек дал другому человеку деньги и тот человек потратил этих денег это считается кражой?
Здравствуйте, если человек дал другому человеку деньги и тот человек потратил этих денег это считается кражой?
08 апреля, 15:21, вопрос №3024118, Рустам, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли учиться на прова и ездить за рулём одновременно со знаком, У
Можно ли учиться на прова и ездить за рулём одновременно со знаком ,,У,,
03 февраля, 16:04, вопрос №2976486, римма, г. Новотроицк
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте подскажите пожалуйстачто делать меня поймали с фольшивоми провами и я до сехпор сижу в отделение как быть
Здравствуйте подскажите пожалуйстачто делать меня поймали с фольшивоми провами и я до сехпор сижу в отделение как быть
14 июля 2020, 10:46, вопрос №2820917, денис, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Человек совершил грабли и избил человека?
По ст. 158 и161. Попадёт ли человек под амнистию. В 2020 году? И когда будет амнистия? Человек совершил грабли и избил человека?
22 мая 2020, 22:23, вопрос №2780640, Ира, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Какие сейчас действия предпринимать женщине и молодому человеку? Чего ожидать в дальнейшем при подаче аппеляции?
Здраствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Сосед ударил женщину у её домовладения. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек вступился за женщину и пресёк действия соседа. Он схватил соседа и начал его удерживать. Сосед начал вырываться и наносить удары. Молодой человек защищаясь от его ударов также нанёс ему два незначительных удара (указав это в суде). В ходе удержания соседа, молодой человек почувствовал у него за спиной дубинку. Молодой человек оттолкнул соседа от себя надеясь, что сосед прекратит свои действия. Но сосед достал дубинку из - за спины и нанёс удар, но промахнулся. Молодой человек среагировал и успел увернуться от удара. После чего женчина и молодой человек забежали во двор её домовладения и вызвали полицию. В полиции все три участника инцидента дали пояснения о случившимся. Затем все три участника в больнице зафиксировали ушибы и кровоподтёки. Женщина написала заявление в суд о нападении соседа. В ответ на это сосед написал заявление о нападении женщины и молодого человека на него. Затем молодым человеком было подано встречное заявление на соседа. Суд признал виновными всех трёх участников по ст.116 УК РФ. Какие сейчас действия предпринимать женщине и молодому человеку? Чего ожидать в дальнейшем при подаче аппеляции?
07 июля 2013, 19:01, вопрос №119036, Надежда Стахеева, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2012