Что может ожидать на границе при наличии двойного гражданства, если приходят повестки из военкомата?

Мой внук служит в армии Израиля, у него два гражданства. В отпуск он планирует приехать в Россию. При том, что он уже 4 года не живет в России ему регулярно присылают повестки. Чего можно ожидать на границе?

, Елена, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Елена здравствуйте! Ваш внук, имея гражданство России, кроме прав имеет еще и обязанности, в том числе и службу в армии по призыву. Раз он получает повестки из военкомата, значит перед выездом Вы не сняли его с воинского учета, а значит Ваш внук уклоняется от призыва в армию.

Ответственность за уклонение от военной службы устанавливается Уголовным Кодексом РФ (далее – УК РФ). Согласно части 1 статьи 328 УК РФ уклонение от воинской службы – это неявка в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или место отправки на службу. Не считается уклонением от службы неявка на данные мероприятия по уважительной причине, которой считается болезнь, рождение ребенка, смерть одного из родных. Однако, данная «уважительная причина» уклонения от воинской службы должна быть подкреплена официальным документом. Под уклонением от воинской службы военкоматы подразумевают сразу несколько обстоятельств:

неявка по повестке в военкомат лица, состоящего на учете;

 неявка в военкомат для постановки на учет или снятия с него в установленный срок;

 неявка в военкомат для сообщения информации о выезде за пределы муниципального образования более чем на 3 месяца;

 неявка в военкомат для сообщения информации о выезде за пределы России более чем на полгода;

 несообщение в военкомат об изменении места жительства, семейного положения, места работы или учебы в установленный срок. самостоятельное покидание сборного пункта перед отправкой на воинскую службу;

незаконное оформление призывником отсрочки от армии или военного билета;

причинение себе травм, несовместимых с прохождением военной службы;

отказ от подписи в повестке на одно из мероприятий военкомата, описанных выше;

переселение призывника на новое место жительства без постановки на воинский учет.