Достанется ли наследство бабушки наследником, если оно было приобретено за субсидию?

Моя бабушка вынужденный переселенец из Грозного. Ей выдали субсидию, на которую она купила жильё. В случае смерти бабушки жильё достанется наследникам или отойдет обратно государству?

, Анна, г. Гусь-Хрустальный
Анастасия Кайзер
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4530-1 «О вынужденных переселенцах» финансовая помощь вынужденным переселенцам, нуждающимся в получении жилых помещений, предоставляется в форме социальных выплат на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета. Порядок предоставления социальных выплат установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153 «О некоторых вопросах реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»
Жилье приобретенное с помощью средств бюджета РФ, оформляется в собственность гражданина, соответственно при смерти собственника квартира переходит наследникам.