Как вернуть свои деньги за вещь, которую не предоставили?

Здравствуйте , хотел купить компьютер , знакомый сказал , что может помочь и сделает скидку , оплатит через Юр.лицо , сказал перевести ему 50т.р. (всего стоимость компьютера 120т.) я сделал перевод через сбербанк онлайн , но не ему , а он попросил девушке (которой позже выяснилось ,он тоже был должен , я погасил его долг) я перевел 50т. на следующий день , как он сказал компьютер будет оплачен , но не на следующий день , не через неделю/месяц он оплату так и не произвёл , постоянно кормит обещаниями , говорит что едет ко мне с компьютером , но так и не доезжает . Так же выяснилось , что есть знакомая , у которой он взял в долг и не возвращает . Что делать и как вернуть свои деньги ?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Пишите претензию (почтой с уведомлением) на имя этой девушки, затем обращайтесь в суд с иском и документами, подтверждающими перечисление на её счёт денежных средств (обращайтесь в банк за выпиской), ссыпаясь на эту норму.

Буду признательна за отзыв мой консультации.

С уважением, Юлия Владимировна.

А знакомому сообщите, что ему будут очень рады в правоохранительных органах.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

я правильно Вас понял, я подаю иск в суд на Девушку ( неосновательное обогащение) Так я верну свои деньги

Деньги будет возвращать мне девушка , но она не виновата, он чистеньким выйдет из этой ситуации ?