Учет изменений земельного участка, находящегося в долевой собственности

Добрый день. С заявлением об учете изменений земельного участка - объекта недвижимости обратился собственник земельного участка. Согласно свидетельства о праве на наследство по закону он является собственником 1/2 доли данного участка. Сотрудник кадастровой палаты вынес решение об отказе в проведении кадастрового учета где указал что с заявлением должны обратится все участники долевой собственности. хотя в свидетельстве указано что на оставшуюся 1/2 долю свидетельства не выдавались, права не регистрировались. как быть? в соответствии с 221-фз "о государственном кадастре недвижимости" с таким заявлением вправе обратится "собственники", то есть люди обладающие этим земельном участке на праве собственности, неважно какой - долевой или совместной или частной. правильно я понимаю что в данном случае отказ неправомерен?

спасибо.

, Виктор, г. Краснодар
Роман Раковский
Юрист, г. Краснодар

Да, действительно Вы правы, в указанном случае у Вас есть два варианта:

1. Обратиться на горячую линию ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю с целью добровольного урегулирования спора и уточнения наличия такой возможности.

2. При отказе устранить добровольно — обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий должностного лица, вынесшего неправомерный отказ.

С заявлением об обжаловании необходимо обратиться в суд не позднее, чем по истечении 3-х месяцев с даты когда Вы узнали, что Ваши права нарушены (дата выдачи отказа, дата его получения зафиксированная документально)